Россия передала Камбодже 500 тестов на оспу обезьян

05.08.2022 ТАСС 1
Фото: ria.ru

В МИД РФ отметили, что с главой камбоджийского правительства Хун Сеном обсуждалось состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях.

Россия передала в качестве гуманитарной помощи Камбодже 500 наборов российских тестов для диагностики оспы обезьян. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ по итогам встреч министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и международного сотрудничества Прак Сокхоном.

«В ходе визита [в Пномпень] камбоджийской стороне в качестве гуманитарного содействия переданы 500 наборов российских тестов для диагностики оспы обезьян», — сообщили в МИД РФ.

На Смоленской площади отметили, что с главой камбоджийского правительства обсуждалось состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях. «Состоялся углубленный обмен мнениями по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня. Подчеркнута необходимость упрочения многополярности, выстраивания подлинной универсальной архитектуры равной безопасности, нацеленности на кооперацию ради развития, а не на конфронтацию и раскол мира по идеологическим линиям», — добавили в министерстве.

Там также информировали, что главы МИД двух стран рассмотрели задачи наращивания российско-камбоджийских связей в представляющих взаимный интерес практических областях с прицелом на подготовку к запланированному на вторую половину этого года очередному заседанию двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. «Намечены направления дальнейшей координации усилий в рамках ООН и других международных организаций и форумов, прежде всего асеаноцентричных», — добавили в МИД РФ.

По итогам переговоров, как отметили на Смоленской площади, министры приняли совместное заявление и подписали План консультаций между Министерством иностранных дел РФ и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа на период 2022–2024 гг.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония