Работы по восстановлению арки в Пальмире начнутся в 2022 году

19.04.2021 1
Фото: tass.ru

Археологи применят опыт работы в Судане и Крыму для восстановления арки — символа Пальмиры.

Археологи из Крыма при обследовании разрушенной боевиками Триумфальной арки сирийской Пальмиры и создании компьютерной модели ее фрагментов для разработки плана реставрации этого памятника используют опыт, полученный при работе на полуострове и в других странах — например, в Судане, сообщил ТАСС директор историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» (Симферополь) Юрий Зайцев.

Департамент древностей и музеев Сирии и российский «Центр камня» 12 ноября 2020 года подписали меморандум о восстановлении триумфальной арки в древней Пальмире. Непосредственно работы по восстановлению арки начнутся в 2022 году.

«Раскопки, как таковые, здесь не нужны: объект давно был отреставрирован, он был виден, им любовались. Наша задача, и в этом специфика работы, работать с грудой обломков, которая осталась после разрушения Триумфальной арки, той самой, с учебника истории за пятый класс. Прежде чем браться за реставрацию, нужно разработать план, понять, в каком прядке собирать фрагменты», — сказал Юрий Зайцев.

Он пояснил, что арка была разрушена несколько лет назад, и для работы с обломками нужна особая методика. «Мы должны обследовать, расчистить, понять, куда какой фрагмент упал, как это правильно собрать и зафиксировать. Очень важно не только ювелирно собрать эту мозаику, но и разобрать завал — чтобы не повредить фрагменты, чтобы с минимальными потерями прошла реставрация», — уточнил Юрий Зайцев.

По его словам, все элементы будут отсканированы, и перед началом реставрации арки процесс отработают в виртуальном формате: будет найден оптимальный вариант, как перемещать созданные с помощью крымских специалистов трехмерные копии блоков, в каком порядке они должны собираться, какой порядок действий будет наиболее оптимальным.

«Наша команда, сотрудники музея „Неаполь Скифский“, подошла для этой цели как нельзя лучше: у нас большой арсенал современного оборудования, 3D-сканеры и соответствующие программы, мы умеем с ним работать и часто его используем в своих проектах», — отметил собеседник. Более того, добавил он, именно у крымских археологов есть опыт полевой работы с таким высокотехнологичным оборудованием в нужном климате (а это также подразумевает ряд нюансов): «Два года мы участвовали в экспедициях в Судане».

Античное наследие

Как сообщил ТАСС вице-премьер Крыма — постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов, крымские специалисты, которые будут участвовать в восстановлении арки, уже побывали в Сирии и осмотрели Пальмиру. «Крымские реставраторы работают по направлению античной культуры. По нашей просьбе их включили в число специалистов, которые занимаются восстановлением памятников, в том числе античных, в Сирии», — отметил он.

Георгий Мурадов напомнил, что именно на Крымском полуострове в V веке до нашей эры появилось Боспорское царство — первое государственное образование на территории современной России. Город Керчь является старейшим городом РФ — на ее месте в древности находилась столица Боспорского царства Патикапей.

Собеседник добавил, что это не единственный крупный проект Крыма, касающийся античности. Так, в прошлом году была учреждена Российская Ассоциация городов античного наследия, куда вошли девять муниципалитетов Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. Позднее членство в ассоциации предложено и зарубежным городам, ведущим свою историю со времен Древней Греции и Рима. В частности, вопрос поднимался на недавней международной конференции, приуроченной к 200-летию революции в Греции.

«Мы приглашаем греческую сторону к сотрудничеству, потому что основа античной цивилизации — Древняя Греция. Сейчас налаживаем такие связи, хотя это непросто в условиях пандемии. Пока мы можем только в режиме онлайн проводить конференции, осуществлять коммуникацию. Но надеемся, что в скором времени это изменится», — добавил он.

Объект мирового наследия

Пальмира (Тадмор) — один из богатейших городов поздней античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом. По преданию, город был основан библейским царем Соломоном. Развалины Пальмиры внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ, захватив город в мае 2015 года, разрушили несколько древнейших памятников, включая Триумфальную арку, статую Льва Аллата, храм Баалшамина и самое большое сооружение города — храм Бэла, построенный при императоре Тиберии в 32 году н. э.

11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония