Представитель ВОЗ в Индии призвал к усилению мер реагирования на COVID-19

05.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Индии д-р Родерико Офрин призвал Индию усилить ответные меры на COVID-19 в связи с тяжелой эпидемической ситуацией в стране, которая во многом обусловлена такими факторами как несоблюдение противоэпидемических мер, плотность населения и появление новых вариантов коронавируса.

Как рассказал представитель ВОЗ в Индии в интервью Службе новостей ООН, основной фактор нынешнего кризиса в стране – это открытие границ в феврале и недостаточное соблюдение превентивных мер, которые позволили вирусу ударить по стране с новой силой.

«Я считаю, это важный сигнал о том, что мы несем ответственность за сдерживание распространения COVID-19. Помимо своих разновидностей исходный SARS-COV2 продолжает оставаться доминирующим вирусом, и в этой связи все эти меры остаются очень актуальными и эффективными, и им необходимо следовать», – сказал доктор Родерико Офрин.

Индия ВОЗ 1.jpg

Говоря о модели распространения COVID-19 в сравнении с США и странами Европы, он отметил, что отличие заключается в масштабах, и важную роль сыграла плотность населения.

«Я думаю, разница в масштабах. Картина распространения, возникающие волны, будь то в Европе или США, были довольно схожими, но масштабы очень разные. Плотность населения также, вероятно, является фактором, и именно поэтому, как вы уже сказали, всплески происходят в метро», – сказал представитель ВОЗ.

Индия ВОЗ 2.jpg

Вместе с тем доктор Родерико Офрин считает, что пока COVID-19 не побежден, всем странам необходимо быть готовыми к новым вспышкам и к возможным новым моделям распространения вируса.

«С продолжением подготовки проблем нет. Это цикл. Как люди, ответственные за ЧС, мы должны видеть, что это, как мы всегда говорим, спираль: подготовка, готовность, реагирование, восстановление. Это целый цикл. Вы не останавливаетесь, особенно когда видите, что вирус меняется. Вполне возможно, что он адаптируется лучше, чем люди, но мы обязаны быть всегда на шаг впереди. Я думаю, это важный момент, потому что мы знаем, как с этим бороться. Инструменты все те же самые», – сказал он.

Индия ВОЗ 4.jpg

К основным инструментам борьбы с коронавирусом, по его словам, относятся: своевременное выявление, отслеживание контактов, раннее лечение, ношение масок, мытье рук, соблюдение физической дистанции, а в настоящее время к ним добавилась еще и вакцинация. Доктор Родерико Офрин также подчеркнул важность просвещения населения.

Согласно данным, опубликованным во вторник Министерством здравоохранения Индии, общее число заболевших коронавирусом нового типа в стране превысило 20 млн, достигнув отметки в 20 282 833. При этом только за одни сутки было зафиксировано 357 229 новых случаев COVID-19.

В течение дня с утра понедельника умерли 3449 граждан, тем самым число смертей из-за вируса по стране достигло 222 408.

Индия ВОЗ 5.jpg

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония