Поза лотоса объединила представителей ШОС в Пекине и поклонников йоги в Москве

16.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Чрезвычайный и полномочный посол Индии в КНР Гаутам Бамбавале (второй слева) и генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов (третий слева). Фото: Зоя Русинова/ТАСС

В Москве в парке Останкино стартовал 9-дневный Международный Фестиваль йоги, который проходит при поддержке Правительства Москвы, Индийского Национального культурного центра «Сита» и Культурного центра Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в России.

На фестивале представлена широкая культурная программа с танцами и концертами, нон-стоп мастер-классы по йоге, здоровому питанию, аюрведе. 

Одновременно с москвичами и гостями российской столицы в праздновании Международного дня йоги приняли участие Представители ШОС. Как сообщает ТАСС, более 150 человек собрались во внутреннем дворике секретариата ШОС, чтобы попробовать встать в асаны.
Празднование Международного дня йоги впервые состоялось в субботу в секретариате ШОС в китайской столице.

«Йога — это один из символов объединения людей, стремящихся сохранить и преумножить физическое и духовное здоровье, — сказал генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. Практиковать ее может любой желающий, для этого не существует ограничений по возрасту, силе или способностям». К тому же, это весьма эффективный фактор, содействующий диалогу между странами.

По словам Алимова, на минувшем саммите глав государств — членов ШОС 9-10 июня в Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай) «лидеры стран объединения выразили глубокую убежденность, что наряду с другими спортивными мероприятиями, ежегодный Международный день йоги будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы, мира, взаимопонимания и гармонии».

На спортивном празднике также присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Индии в КНР Гаутам Бамбавале, который отметил, что «индийские практики йоги не только доказали свою исключительную важность в обеспечении здоровой жизни миллионов людей по всему миру, но и стремительно набирают популярность в самых разных уголках планеты». 

Международный день йоги, установленный ООН в 2014 году, ежегодно отмечается 21 июня.

День Йоги ВДНХ.jpg

Фото с сайта: vdnh.ru

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония