Покажи своё богатство – в китайских соцсетях набирает популярность новый тренд

28.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Писатель Лю Тун со своим новым романом. Фото: chinadaily.com

Он получил название «падающие звёзды» и заключается в том, чтобы показать миру своё богатство. Причём, в большинстве случаев это связано не с материальным достатком.

Сейчас фоточеллендж (своеобразный вызов) становится мировым трендом в соцсетях. В Поднебесной он обрёл новый смысл: представители разных профессий и социальных слоёв рассказывают о своей работе или повседневной жизни, сообщает «Российская газета». При этом в сеть выкладываются фото с бытовыми предметами, профессиональным оборудованием, личными вещами, которые очень важны для автора снимка и являются его «богатством». Основное условие – пользователь должен сделать фото лёжа. 

К примеру, один из пожарных в провинции Цзянси сфотографировался лежащим рядом с пожарной машиной и в окружении разнообразного пожарного оборудования. Этот снимок набрал в КНР уже более 18 млн просмотров. Как рассказал автор фото, Ли Дэлян, который ещё ведёт блог о пожарных, «пользователям всегда интересно познакомиться с нашим оборудованием». Дыхательные аппараты, огнетушители, каски, штормовки – «самое ценное, что есть у пожарных и этим они могут похвастаться», – отметил пожарный. 

Фото модели, продающей рыбу на рынке,
взорвало сети

Строители фотографируются со монтажным оборудованием и техникой, офицеры связи – с камерами и спутниковыми телефонами, художники – с холстами, красками, кисточками и мольбертами, студенты – лежащими на ступенях лекционных аудиторий в окружении тетрадей и учебников. 

Некоторые фото становятся хорошей рекламой. К примеру, Шанхайский университет транспорта, который является одним из престижных вузов, стал ещё более популярным после фотографии IT-специалиста, разлёгшегося на полу с портфелем и разноцветными клетчатыми рубашками. В Поднебесной они считаются неофициальной униформой программистов. 


Художник фотографируется в своей мастерской. Фото: chinadaily.com

В китайских СМИ отмечают, что несмотря на то, что все фото постановочные, они имеют свою ценность. Каждый пост иллюстрирует повседневную жизнь людей, показывает ценности и приоритеты разных специальностей. Рассказывая о своей профессии, люди получают возможность по-настоящему осознать ценность и преимущества выбранного пути – то, о чём в повседневной суете они задумываются не часто. 

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония