ОАЭ планируют вторую миссию на МКС

16.06.2021 ТАСС 1
Фото: News-live.ru

ОАЭ изучают возможность отправки второй миссии на МКС и хотят сотрудничать с Россией.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов изучают возможность отправки второй миссии на МКС и заинтересованы в сотрудничестве с Россией и США. Об этом заявил в среду газете The National председатель Космического центра имени Мохаммеда бин Рашида и глава программы подготовки астронавтов ОАЭ Салем аль-Марри.

«Мы работаем со всеми. Наша первая космическая миссия была реализована с Россией. В наших лучших интересах работать как с Россией, так и с США по вопросу развития своей космической программы», — отметил Салем аль-Марри. Он принял участие в Международной конференции по исследованию космоса (Global Space Exploration Conference — GLEX-2021), которая проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня.

По его словам, ОАЭ уже сотрудничают с американским космическим агентством НАСА по вопросу тренировки космонавтов в рамках подготовки к проведению второй космической миссии. Аналогичная работа, как отметил Салем аль-Марри, ведется и в контексте подготовки новой лунной миссии.

Первая космическая миссия ОАЭ была реализована в 2019 году совместно с российским космическим агентством Роскосмос. Эмиратский космонавт Хаззаа аль-Мансури совершил полет до МКС на борту ракеты-носителя «Союз». Он провел на станции 8 дней. ОАЭ в последнее время занимаются развитием своей космической программы. Власти ОАЭ ранее заявляли, что в ближайшее десятилетие планируют отправлять в космос все больше эмиратских космонавтов.

В петербургской конференции также приняла участие и турецкая сторона, которая недавно начала реализацию десятилетней программы исследования космоса, а также готовится к отправке на орбиту своего первого космонавта. «Мы ведем переговоры с нашими партнерами, и подготовка наших космонавтов скоро начнется, как только будут завершены формальности», — отметил глава Космического агентства Турции Сердар Хусейн Йылдырым. Кроме того, по его словам, в планах Анкары отправить на Луну космический аппарат турецкого производства.

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония