Награды отличившимся в ходе спецоперации росгвардейцам вручил руководитель ведомства

12.03.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов посетил Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации в подмосковной Балашихе, где встретился с военнослужащими и сотрудниками ведомства, находящимися на излечении. 

Глава ведомства вручил росгвардейцам, отличившимся при выполнении боевых задач, государственные награды.

Виктор Золотов отметил, что войска национальной гвардии совместно с подразделениями российских вооруженных сил и группировкой войск ЛНР и ДНР выполняют служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. 

Личный состав ведомства принимает самое активное участие в проведении военных операций, обеспечивает общественную безопасность и охрану правопорядка, защиту населения от преступных посягательств и мародерства в населенных пунктах, освобожденных от националистических вооруженных формирований. 

Генерал армии Виктор Золотов подчеркнул, что особую роль подразделения Росгвардии играют в обеспечении охраны важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, включая объекты атомной энергетики, среди которых Чернобыльская и Запорожская АЭС.

Кроме того, росгвардейцы оказывают содействие гражданам в налаживании мирной жизни, помогают продуктами и медикаментами, осуществляют, в том числе, охрану и сопровождение колонн с гуманитарными грузами.

Глава ведомства выразил благодарность военнослужащим и сотрудникам Росгвардии, которые демонстрируют высокий уровень подготовки и боевого мастерства, действуют четко и профессионально, проявляют истинные мужество и героизм.

«Их смело можно отнести к воинам света, которые сражаются с мировым злом, с теми, кто запрещает нам говорить на родном языке и призывает убивать русских, где бы они ни находились. 

Виктор Золотов Награждение 3.jpg


Это не мы все эти годы разбрасывали семена вражды и ненависти в отношении украинского народа. Это их руководство сеяло вражду, которая взошла пышным цветом после 2014 года. Это нацист Порошенко заявлял в отношении мирных жителей ДНР и ЛНР, что у нас будет работа, а у них нет, у нас будут пенсии, у них нет, у нас дети пойдут в школы и детсады, а у них будут сидеть по подвалам. А теперь в эти подвалы они загнали собственный народ: стариков, женщин, детей, обрекая их на голод, не давая им возможности выйти по гуманитарным коридорам.


Эти отморозки и трусы, прячась за спинами мирных жителей, разместили свои огневые позиции: в школах и детских садах, рядом с жилыми домами. Они просят у запада дополнительные поставки вооружения и техники, отправки к нам наемников, выклянчивают дополнительные санкции в отношении России.


Но несмотря на это, для всех очевидно — победа будет за нами!» — сказал генерал армии
Виктор Золотов. 

В ходе посещения госпиталя главнокомандующий вручил государственные награды офицерам Росгвардии, находящимся на излечении. Они получили ранения в ходе специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик.

Высокой награды — ордена Мужества — удостоены полковник полиции Денис Степанов и офицер спецназа Росгвардии Василий З. 

Подразделение под командованием полковника полиции Дениса Степанова попало под плотный минометный огонь. Офицер Росгвардии получил ранение, но продолжил управлять личным составом в бою с превосходящими силами противника. Своими четкими действиями полковник полиции Денис Степанов обеспечил выход подразделения из-под огня националистических формирований и оперативно организовал эвакуацию раненых товарищей в тыл. 

В ходе боя по бронетранспортеру, в котором находился офицер спецназа Росгвардии Василий З., был произведен выстрел из танка противника. Офицер Росгвардии получил ранение, но продолжил руководить подчиненными. Благодаря его грамотным и самоотверженным действиям подразделение выполнило поставленную боевую задачу без потерь.

Указом Президента Российской Федерации награждены более 20 росгвардейцев. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в том числе с мечами, медали «За отвагу», медали Суворова и медали Жукова. 

Виктор Золотов Награждение 1.jpg

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония