На Иссык-Куле в Киргизии завершился молодёжный слёт «Лето с Россией»

14.08.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • В пресс-центре ТАСС рассказали об итогах отборочной кампании иностранных абитуриентов в 2021 году;

  • Росмолодёжь запустит мобильное приложение для молодых соотечественников;

  • На озере Иссык-Куль в Киргизии завершился слёт, получивший название «Лето с Россией». 

В стенах информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам отборочной кампании иностранных граждан на обучение в России в 2021 году. В мероприятии приняли участие руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, его заместитель Павел Шевцов и куратор Международной олимпиады для абитуриентов магистратуры «Open doors» Ирина Карелина. В рамках очно-заочной встречи обсудили увеличение лимита квот на бесплатное обучение в российских вузах и внедрение системы грантов.

Евгений Примаков отметил, что сейчас из 18 тысяч мест, выделенных российским Правительством, примерно 14 тысяч распределяет Россотрудничество. Он также рассказал об открытии интернет-ресурса, который получил название «Образование в Российской Федерации для иностранцев».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-01.jpg

«В этом году он работает в тестовом режиме, хотя он везде доступен, — рассказал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. — Мы надеемся, мы уверенны, мы верим в то, что он выйдет на промышленную эксплуатацию, промышленное функционирование уже в следующем году. Он позволяет иностранным гражданам подать заявку на обучение в Российской Федерации, по квоте пройти все необходимые отборочные процедуры, предусмотренные на первом этапе отбора и реализуемые зарубежными представительствами российскими посольствами». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-05.jpg

Глава Россотрудничества напомнил, что квоты на обучение в российских вузах выделены 175-ти странам мира. Помимо приграничных, в список входят и отдалённые государства, такие как Маршалловы острова, Перу и Аргентина. О новшестве, которое пока находится на рассмотрении в Правительстве, рассказал Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-09.jpg

«Помимо квотной формы приёма иностранных студентов будет и грантовая, — сказал Павел Шевцов. — Это когда не только Российская Федерация обеспечивает бесплатное обучение иностранных студентов, когда мы, допустим, обеспечиваем перелёт и пусть не большую, но стипендию плюс страховку. Это конечно сильно выровняет предложения РФ по отношению с иностранными государствами». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-07.jpg

Участники конференции отметили, что российское образование и сейчас пользуется высоким спросом во всем мире. Грантовая форма приёма позволит не только повысить интерес к обучению в нашей стране, но и привлечёт ребят, которые захотят отучиться и остаться здесь работать. В этом году приём иностранцев начнётся 1 сентября. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-02.jpg

В дополнение к Автоматизированной информационной системе «Молодые соотечественники» до конца этого года Росмолодёжь планирует представить одноимённое мобильное приложение. Платформа создана для сотрудничества, общения и развития сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом. О запуске приложения на церемонии открытия Международного молодежного форума российских соотечественников сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-12.jpg

«АИС «Молодёжь России» — уже существует такая информационная система, в которой все соотечественники могут общаться, задавать вопросы, там прямая обратная связь, там видно все наши мероприятия по линии соотечественников, — рассказал Павел Абрамов. — И в конце года АИС «Молодёжь» получит версию для мобильных приложений, ну мобильное приложение для мобильных телефонов, поэтому там куда проще общаться». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-06.jpg

Для разработки приложения была собрана фокус-группа активистов из 15 человек. Среди них представители российских диаспор Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Италии, США, Португалии и других государств. На сегодняшний день в АИС «Молодые соотечественники» зарегистрировано около 2 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет из 100 стран мира. Решение о создании платформы было принято в 2017 году. Запуск состоялся в 2020-м. По мнению команды Агентства Росмолодёжь, информационная система не только облегчает коммуникацию между людьми в разных странах, но и выполняет образовательную функцию.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-15.jpg

В детском оздоровительном комплексе на берегу озера Иссык-Куль в Киргизии завершился проект «Лето с Россией» для детей российских соотечественников, проживающих в республике. Участники – ребята от 7 до 14 лет из Бишкека, Оша, Канта, Кара-Балты, Каракола и других населенных пунктов. Организатором культурно-образовательной программы стал Русский дом в Бишкеке. Председатель Координационного совета российских соотечественников в Киргизии Ольга Фролова рассказала нашему телеканалу, что такие мероприятия уже давно стали проводиться на регулярной основе, так как дети очень нуждаются в особой атмосфере, которая там царит.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-14.jpg

«Конечно, такие слёты, и по-другому их не назовёшь, очень нужны детям, — уверена Ольга Фролова. — Потому что, во-первых, они дружат там, они видят друг друга. Десять дней в лагерной жизни не может не сближать, потому что они ежедневно участвуют в миллионах различных активностей, это ведь не только конкурсы, это ведь ещё и уборка, игры на пляже и какая-то взаимопомощь во время репетиций. Это маленькая жизнь, которая начинается большим пионерским костром, и на закрытие смены им же и заканчивается». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-16.jpg

Всего лишь за нескольких дней ребята успели сыграть в интеллектуальную игру «Я помню! Я горжусь!», пройти литературный квест «Потомок, ты меня прочти!», проявить талант художника в конкурсе отрядного рисунка «Спасибо деду за Победу!» и принять участие в музыкально-театрализованный фестивале «Они сражались за Родину». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 26-17.jpg

Во всех состязаниях участники продемонстрировали свой творческий потенциал и получили памятные призы от организаторов.

Мы рассказали вам о самых важных события. Еще больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония