На фестивале «Спасская башня» впервые примут участие коллективы из Катара

11.08.2021 ТАСС 1
Военный оркестр Вооружённых сил Катара. Фото: spasstower.ru

Мероприятие пройдет на Красной площади в Москве с 27 августа по 5 сентября.

Три коллектива из Катара впервые примут участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», который пройдет на Красной площади в Москве с 27 августа по 5 сентября. Об этом сообщили ТАСС в дирекции фестиваля.

«Впервые на Международном военно-музыкальном фестивале „Спасская башня“ выступят военнослужащие из Катара. Эту ближневосточную страну, которая в следующем году будет принимать чемпионат мира по футболу ФИФА, на Красной площади представят сразу три коллектива — Военный оркестр, Парадный расчет Вооруженных сил Катара и Оркестр полиции», — говорится в сообщении.

В дирекции мероприятия подчеркнули, что у Военного оркестра Вооруженных сил Катара большой опыт выступлений на международных музыкальных форумах. Он представляет собой большой коллектив, в который входят симфонический оркестр, оркестры на лошадях и верблюдах и фольклорный ансамбль.

«Начиная с 1973 года по приглашению своих друзей и партнеров оркестр принимал участие в военно-музыкальных фестивалях в Бахрейне, США, Франции, ОАЭ, Омане, Италии, Германии, а также в музыкальном фестивале в рамках выставки China Expo — 2010», — отмечается в сообщении.

Оркестр полиции Катара является главным музыкальным подразделением МВД страны. В его состав входят 218 музыкантов, которые играют на духовых, ударных и других музыкальных инструментах. «Оркестр полиции имел честь сопровождать открытие 13-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Катаре, в церемонии открытия которого приняли участие эмир Катара Шейх Тамим бен Хамад Аль-Тани и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своих выступлениях оркестр исполняет как военные марши, так и народную музыку, используя не только классические духовые инструменты, но и национальные», — рассказали организаторы «Спасской башни».

В созданный в 2016 году Парадный расчет Вооруженных сил Катара вошли военнослужащие, показавшие лучшие результаты при прохождении базового курса строевой подготовки. «В 2017 году коллектив прошел подготовку для участия в парадах без музыкального сопровождения („тихих“ парадах) под руководством местных инструкторов, а в 2018 году подключились инструкторы из Республики Беларусь. За три года упорной и кропотливой работы катарским военнослужащим удалось отточить свое мастерство до уровня, позволяющего достойно выступать на государственных мероприятиях военного и гражданского характера, а также демонстрировать строевые приемы перед широкой публикой», — отметили в дирекции.

13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония