Музей геологии, стилизованный под подземелье Кощея, откроют в Алтайском крае в 2022 году

31.12.2021 ТАСС 1
Фото: moyaokruga.ru

Планируется представить в нем более 200 минералов и горных пород.

Трехуровневый интерактивный музей геологии «Подземелье Кощея» появится на территории строящегося курорта вблизи Белокурихи в Алтайском крае. В нем туристам и жителям региона в сказочном формате продемонстрируют горные породы и минералы региона, сообщила ТАСС автор проекта, руководитель «Алтайской резиденции Деда Мороза» Олеся Лободина.

«Музей станет новым объектом образовательного туризма. Трехуровневое здание будет имитировать подземное царство Кощея. В экспозиции музея будут собраны образцы различных ископаемых нашего региона, а знакомство с геологическим богатством края будет осуществляться через интерактивное сказочное шоу. Мы планируем запустить проект в следующем году — июле-августе. В настоящее время уже готов земельный участок», — сказала Олеся Лободина.

По ее словам, в музее будут представлены более 200 минералов и горных пород на площади более 400 кв. м на трех уровнях. С учетом уличных террас площадь превысит 550 кв. м, на которых разместятся сувенирная лавка, экспозиционный зал, гримерная, залы для мастер-классов и интерактивного шоу, смотровые площадки, тематические фотозоны. Декорации музея будут воссоздавать атмосферу загадочного, мистического подземного царства Кощея, вход в которое идет через спуск «в недра гор».

«Главной экспозицией музея будет тронный зал и сокровищница героя, а также волшебный портал, через который можно попасть в другую реальность. Одной из форм работ музея станут интерактивные экскурсии, в основу которых лягут знания о геологии края. Фасадные решения предполагают декорирование натуральными привезенными фрагментами горных пород (куски местных скал), а также авторской тематической росписью в виде окаменелых фигур и лиц жадных искателей сокровищ, неведомыми письменами и рисунками фосфорной краской, которые будут в темноте светиться», — подчеркнула Олеся Лободина.

На дереве возле подземелья будет висеть сундук Кощея, а интерьерные решения будут выполнены в виде лабиринта с тупиками и выходом в центральный экспозиционный зал. Встроенные зеркала с направленным меняющимся в цвете прожектором создадут иллюзии мистических порталов. В интерьере предполагается использовать элементы ковки в готическом стиле: факельные подставки, фонари, засовы и замки на сундуках. Собеседница агентства уточнила, что музей будет полностью вписан в ландшафт территории.

«Белокуриха горная» — развивающийся субкластер в 10 км от действующей курортной зоны Белокуриха. Курорт расположен на высоте 600-800 м над уровнем моря, а общая площадь его территории около 140 га. Это первый в постсоветской истории России курорт, который создается с нуля рядом с основным курортом федерального значения. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма».

4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония