Московский Дом соотечественника организовал видеоконференцию «Помни: ты герой!»

11.03.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, рассказывает Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • На платформе МИА «Россия сегодня» обсудили соблюдение прав россиян и соотечественников за рубежом;

  • Московский Дом соотечественника организовал видеоконференцию «Помни: ты герой!»;

  • Дни русской культуры прошли в Буэнос-Айресе;

  • Британские студенты подготовили онлайн-концерт на русском языке.

На платформе мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция, на которой обсудили ситуацию с соблюдением прав россиян и соотечественников, живущих за рубежом. Эксперты проанализировали выявленные факты нарушения их гражданских, политических прав и свобод в 2020 году. Председатель Комитета Государственной Думы России по международным делам Леонид Слуцкий предложил в ближайшее время создать систему по отслеживанию, реагированию и помощи россиянам, попавшим в беду за пределами страны. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-09.jpg

«Усилиями палат Федерального собрания, уполномоченного по правам человека и его аппарата, Татьяны Николаевны Масляковой, а также, конечно, и Совета по правам человека при Президенте, и тех структур, которые сегодня участвуют в нашем собрании и которые по разным причинам не смогли присутствовать, мы можем в течение короткого времени такую систему создать», — рассказал Леонид Слуцкий.

Участник Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сообщил, что обращений в Совет становится всё больше. Он предложил создать координационную группу для мониторинга фактов дискриминации российских граждан за рубежом при Министерстве иностранных дел России.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-10.jpg

«Обращаем внимание на необходимость появления международной правозащитной организации, которая бы объединила в своих рядах политиков, правозащитников, экспертов, юристов разных стран и могла бы и путем публичных выступлений, участия в судах отстаивать права наших сограждан. – заявил Александр Брод. — Это и поддержка профильных НКО, хорошо зарекомендовавших себя в деле защиты прав, это и регулярное публикация экспертных докладов о нарушении прав российских граждан и соотечественников за рубежом и их регулярная презентация на площадках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ЮНЕСКО и других международных организаций». 
Участники дискуссии отметили, что при защите интересов соотечественников нужно обязательно учитывать геополитические процессы, а также необходимо улучшить координацию между структурами, занимающимися проблематикой этой категории граждан.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-02.jpg

Видеоконференция с названием «Помни: ты герой!» объединила жителей многих стран мира. Виртуальная встреча, приуроченная ко Дню защитника Отечества, была организована Московским Домом соотечественника совместно с Ростовским Патриотическим движением «Дороги Славы – наша история» и Представительством Россотрудничества в Республике Кипр. К конференции подключились участники из Греции, Израиля, Польши, Сербии, Чехии и других стран. Подробнее о мероприятии нашему телеканалу рассказала представитель Московского Дома соотечественника Юлия Тришина

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-15.jpg

«Московский Дом Соотечественника давно и успешно сотрудничает с Ростовским Движением. В наших общих проектах принимают участие соотечественники зарубежья, молодежь. И на этой конференции мы обозначили мероприятия, ключевой темой которых является 80-летие начала Великой Отечественной войны, — рассказала Юлия Тришина. — Это конференции, круглые столы, лекции, спортивные марафоны. Все то, что было бы интересно молодёжи. В рамках конференции прошел «Урок Мужества», который, в первую очередь, был направлен на школьников и студентов. Мы хотели ещё раз обратить внимание молодых людей на героическую историю, но чтобы это не была сухая сводка из хроники. И нам это удалось».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-03.jpg

В конференции также приняли участие очевидцы тех событий – дети войны из Кипра и Испании, а благодаря волонтерам победы Ростовского отделения была предоставлена видеозапись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. 

В Буэнос-Айресе прошли Дни русской культуры. В саду Национального музея декоративного искусства гостям была представлена художественная выставка, посвященная балету «Щелкунчик» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Организаторами мероприятия выступили Представительство Россотрудничества совместно с галереей современного искусства «Торрес Барте». Поддержали идею Посольство России и Министерство культуры Аргентины.  На открытии выступил Посол России Дмитрий Феоктистов. Он признался, что мечтает ещё больше сблизить наши дружественные народы. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-16.jpg

«Иногда я слышу, что эту мечту сложно осуществить, потому что мы находимся на разных концах света, нас отделяют 13 тысяч километров, между нами есть языковой барьер и другие препятствия. В такие моменты я вспоминаю Чайковского и понимаю, что нет ничего невозможного», — выразил уверенность Дмитрий Феоктистов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-19.jpg

В свою очередь, министр культуры Аргентины Тристан Бауэр отметил, что русская культура, живопись и музыка имели огромное значение в истории республики и служат «мостом дружбы и братства». Подготовка экспозиции велась на протяжении всего 2020 года. По мнению всех выступивших, выставка внесла свой особый вклад в развитие российско-аргентинских культурно-гуманитарных связей.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-04.jpg

Британские студенты подготовили онлайн-концерт, программа которого была построена на исполнении русских стихов и песен. Организатором акции выступило Представительство Россотрудничества в Великобритании и Северной Ирландии. Цель концерта – объединить людей, изучающих русский язык и привить любовь к русской культуре. Несмотря на разный уровень владения языком, студенты Даремского университета с удовольствием исполнили русскоязычный репертуар. Прозвучали песни Булата Окуджавы, стихи Юлии Друниной. А первокурсники хором спели песню «Если у вас нету тёти» из кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». 
Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и впредь будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 05-23.jpg

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония