Молодым специалистам на Дальнем Востоке предоставят арендные квартиры на льготных условиях

08.09.2022 ТАСС 1
Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин
ДОМ.РФ готов обеспечить молодых специалистов на Дальнем Востоке арендным жильем.

ДОМ.РФ готов подключиться к обеспечению молодых специалистов на Дальнем Востоке арендными квартирами по льготной ставке, сообщил в среду журналистам гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума. 

«Мы уже участвуем в этой работе. В нашем портфеле уже больше 10 тыс. квартир», — сказал Виталий Мутко, отвечая на вопрос, займется ли ДОМ.РФ предоставлением арендного жилья молодым специалистам. 

Гендиректор добавил, что на ВЭФ было подписано соглашение с Сахалином на 10 тыс. кв. метров, арендный дом планируется открыть в проекте «Гороховое поле» в Магадане. Во Владивостоке арендное жилье появится в жилом комплексе, который построит «ДОМ.РФ Девелопмент», а также на земельном участке, проданном на аукционе «за долю». «Поэтому Приморский край мы удовлетворим из этих двух проектов», — отметил Мутко. В Еврейской автономной области, по его словам, не ведется жилищное строительство, поэтому ДОМ.РФ занимается вопросом, какого застройщика ввести в этот регион. Мутко отметил, что все будет зависеть от предложенного механизма для реализации поручения президента, а также от того, как квоты будут распределены между регионами. 

Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, сообщил, что для молодых специалистов будет построено 10 тыс. арендных квартир, причем ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов. Глава государства уточнил, что такая мера правительством уже предусмотрена, и попросил отработать все детали. 

ДОМ.РФ в 2021 году в инициативном порядке утвердил программу льготной аренды, по которой ставка снижается на 80% от рыночной. Пилотный проект реализован в Воронеже, где 25% квартир переданы в аренду льготным категориям граждан, среди них работники культуры, образования, науки, здравоохранения, социальной защиты. Недополученные доходы субсидируют в равных долях ДОМ.РФ и Воронежская область. 

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония