Малазийская девочка стала волонтёром и шьёт защитные комбинезоны для врачей

11.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Малайзии, в городе Серембан (штат Негери-Сембелан), одна девятилетняя школьница решила, что во время эпидемии она тоже должна трудиться и помогать старшим бороться с коронавирусом.

Так Нур Афия Кистина Бинта Замзури стала швеёй-волонтёром. Она шьёт защитные костюмы для местной больницы.

Малайзия Девочка-волонтёр 7.jpg

«Я шью рано утром, до того, как надо садиться за уроки, — говорит девочка. —  А когда школьные занятия заканчиваются, я снова работаю на швейной машинке».

Малайзия Девочка-волонтёр 3.jpg

Нур Афия начала шить в 5 лет. Сейчас младшеклассница в состоянии сшить 4 полных комплекта защитной одежды за один день, в то же время успевая заниматься в удалённом режиме по школьной программе. Есть у неё время и для игр. Девочка говорит, что успевает рукодельничать, потому что во время пандемии нельзя играть на улице и приходится сидеть дома.

Малайзия Девочка-волонтёр 5.jpg

«Однажды моя дочь мне сказала, что пошив защитной одежды для врачей гораздо важнее, чем её собственная жизнь, — рассказала Хасна Бинти Худ, мама Нур Афии. — А потом она меня попросила показать, как шить. Я показала, и Нур ответила, что это несложно. У неё хорошо получается. Она мне говорит, что теперь, когда не надо ходить в школу, она может успевать шить ещё больше, чем раньше».

Малайзия Девочка-волонтёр 4.jpg

По словам матери, Нур Афия — очень набожная девочка. Она постится в Рамадан, а за месяц работы за швейной машиной сшила 60 комплектов защитной одежды. Когда родные показали ей врачей, одетых в сшитые школьницей комбинезоны, она была счастлива.

Малайзия Девочка-волонтёр 2.jpg

Малайзия Девочка-волонтёр 6.jpg

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония