Летом жители Алма-Аты смогут бесплатно пройти обучение цифровой грамотности

28.05.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: pleskcso.ru

Планируется обучить десять тысяч человек.

С июня по август 2019 года в Алма-Ате будут функционировать курсы цифровой грамотности. Они откроются во всех 204 школах и в 21 колледже города.

29 мая пройдут теледебаты кандидатов
в президенты Казахстана

Все желающие смогут пройти бесплатное обучение по пяти программам: базовые навыки, открытое правительство, государственные услуги, электронная почта, цифровая безопасность.

На курсах обучат работе с компьютером и основными программами популярных операционных систем и интернетом, объяснят и покажут, как можно получать госуслуги на портале E-gov.kz (справки, очередь в детсад, школу), а также научат работе с открытым правительством. Слушатели узнают, как обезопасить свои персональные данные, мобильный телефон от различного рода интернет-атак (мошенничество, спамы, вирусы).

Предварительно, с 28 по 30 мая, подготовку пройдут инструкторы, которые и будут в дальнейшем обучать горожан. Это 225 преподавателей информатики школ и колледжей. Планируется, что каждый из них обучит по 50 человек. Таким образом, в общей сложности обучение смогут пройти до десяти тысяч человек.

По окончании курсов каждый слушатель получит сертификат о прохождении 32-часового обучения.

14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония