Крупнейший в мире электрический круизный лайнер совершил первый рейс по реке Янцзы

02.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 82):

  • Шанхай объявил о мерах поддержки бизнеса в условиях серьёзной вспышки COVID-19

  • Крупнейший в мире электрический круизный лайнер совершил первый рейс по реке Янцзы

  • Индекс деловой активности в Китае немного снизился на фоне пандемии и геополитической напряженности

  • На севере Поднебесной взрывают лёд, чтобы избежать наводнений

Шанхай объявил о мерах поддержки бизнеса в условиях серьёзной вспышки COVID-19

Число заражённых коронавирусом в Шанхае в ближайшее время останется на высоком уровне, заявили в Муниципальной комиссии по здравоохранению. В городе остаются очаги инфекций, их всё ещё выявляют с помощью массового ПЦР-тестирования. В дальнейшем в мегаполисе проведут масштабную дезинфекцию. Месяц займёт обработка офисных зданий, стройплощадок, городского транспорта, фермерских рынков и жилых кварталов.

КП-82-01.jpg

Одна из самых серьёзных мер, которые предпринял Шанхай в борьбе с COVID-19 — это закрытие и изоляция городских районов, где проживают миллионы человек. 

КП-82-04.jpg

Карантин в том числе ввели в квартале Пудун, который является финансовым и экономическим центром Китая. В нём располагается 6000 финансовых учреждений, а также более 10 финансовых рынков, включая Шанхайскую фондовую биржу. Многие из них продолжили работу даже после введения ограничений.

КП-82-07.jpg

Чжу Хуэй, сотрудник Китайской системы внешнеторговых обменов:


«В начале марта мы разработали план на случай ввода ограничений, в том числе по разделению основного персонала на три группы. Группа A дежурит, группа В в резерве, а группа C — на карантине в случае необходимости».

КП-82-08.jpg

Чтобы перезагрузить экономический центр в условиях пандемии, власти города объявили о мерах поддержки для предприятий. Для компаний это будут налоговые льготы, снижение арендной платы и кредиты с низкой ставкой для малого бизнеса. По оценкам экспертов, помощью от государства смогут воспользоваться более миллиона компаний.

КП-82-10.jpg

Крупнейший в мире электрический круизный лайнер совершил первый рейс по реке Янцзы

На необычной экскурсии побывали жители провинции Хубэй. По реке их прокатил крупнейший в мире электрический круизный лайнер «Три ущелья реки Янцзы 1». Это был его первый рейс, в дальнейшем он будет регулярно отправляться по экскурсионным маршрутам. Название корабль получил в честь живописных каньонов на реке Янцзы и одноимённой плотины гигантской электростанции. Шириной 16 метров и длиной в сто, он может вместить 1300 пассажиров.

КП-82-11.jpg

Судно приводится в движение тремя роторными электродвигателями и отдельным блоком для бокового хода. Общая ёмкость батарей составляет 7.5 МВт·ч — как у более чем ста электромобилей вместе взятых. Литий-железофосфатные аккумуляторы разместили в четырёх корабельных отсеках. На случай возгорания в каждом установили двойную систему пожаротушения на основе водяного тумана под давлением. Заряда батареи гарантированно хватит, чтобы пройти до 54 морских миль, или 100 километров.

КП-82-18.jpg

По подсчётам экспертов, только один такой лайнер позволит сократить годовые выбросы в атмосферу на 14 тонн угарного газа, 17 тонн оксида азота и полтонны твёрдых летучих частиц. В случае успеха проекта будет построено больше судов этого класса. Это сыграет значительную роль в достижении углеродной нейтральности Китая к 2060 году.

КП-82-13.jpg


Индекс деловой активности в Китае немного снизился на фоне пандемии и геополитической напряженности

Согласно статистике, индекс деловой активности в производственном секторе Китая составил 49,5 в марте по сравнению с отметкой 50,2 в феврале. Этот показатель рассчитывается на основе опроса специалистов, которые занимаются поставкой товаров и материалов для своих компаний.

КП-82-21.jpg

Значение выше 50 говорит о расширении производственного сектора, а ниже 50 — о его сокращении. По словам экспертов, новые вспышки COVID-19 внутри страны и растущая геополитическая неопределенность повлияли на деятельность китайских предприятий в марте. Две эти причины привели к нарушению цепочек поставок и ограничению роста. Но все индикаторы указывают на то, что китайская экономика довольно устойчива, и снижение является кратковременным.

КП-82-24.jpg

При этом некоторые показатели за отчётный период выросли. Так, индекс производства сырья в марте составил 50,1 процента, что на 3,9 процентных пункта выше, чем в предыдущем месяце. Рост также сохранили финансовый сектор и информационная отрасль. Наиболее пострадавшими из-за вспышки коронавируса признали сферы транспорта и развлечений.

КП-82-27.jpg

На севере Китая взрывают лёд, чтобы избежать наводнений

В провинции Хэйлунцзян, самом северном регионе страны, на реке гремят взрывы. Ледяные глыбы в верховьях Амура уничтожают, чтобы предотвратить наводнение. С приходом весны в округе быстро теплело, что и привело к скоплению ледяных глыб в одном месте. Их таяние может привести к стремительному повышению уровня воды.

КП-82-28.jpg

Ма Тао, директор Управления водного хозяйства округа Хума:


«Ледяной затор — это очень опасное скопление льдин во время весеннего ледохода. Оно означает, что лёд в верховьях реки растаял, а в низовьях — нет. Льдины будут перекрывать друг друга и мешать течению реки. Это угроза жизни и имуществу людей, живущих вдоль берега. Мы решили провести взрывы, чтобы снизить риски».

КП-82-30.jpg

Лёд взрывают в тех местах, где он толще всего. Также заряды закладывают там, где реки сужаются или резко меняют русло. Ликвидация ледяных заторов необходима и для защиты мостов и гидротехнических сооружений. Если заблаговременно не подорвать лёд, он может серьезно повредить сваи.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония