Космодром Восточный возобновил приём туристов после двухлетнего перерыва

21.02.2022 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

Из-за пандемии COVID-19 объект для экскурсий закрылся почти на два года.

Первые туристы в 2022 году посетили космодром Восточный, который находится в Амурской области. Из-за пандемии объект для экскурсий был закрыт в течение почти двух лет, сообщается в понедельник на сайте Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

«Космодром Восточный принял первых туристов после снятия введенных в 2020 году ограничений, связанных с распространением COVID-19. Группа амурских школьников из Ромненского округа [Амурской области] приехала на космодром, чтобы своими глазами увидеть место, где собирают ракеты-носители и откуда они стартуют в космос», — говорится в сообщении.

Отмечается, что посещение было возможно только при соблюдении эпидемиологических требований: в группе было до 20 человек, масочный режим и наличие результатов отрицательного ПЦР-теста.

Космодром Восточный — один из самых популярных запросов на посещение промышленных объектов в Амурской области. Единственный в России действующий гражданский космодром в допандемийные времена принимал от 460 до 2 тыс. туристов в год. Большинство туристов на Восточном — школьники и студенты, 20% от общего числа — взрослые. В основном приезжают на космодром жители Дальневосточного федерального округа. Как сообщали ранее ТАСС в Роскосмосе, предприятие заинтересовано в проведении в том числе и профориентационных экскурсий для студентов и молодых специалистов с целью увеличения интереса к работе на предприятиях Роскосмоса, в частности и на космодроме Восточный.

Восточный — первый российский гражданский космодром, он находится в Амурской области вблизи города Циолковского (строительство началось в 2015 году на месте бывшего поселка Углегорск). Указ о создании космодрома был подписан президентом РФ в 2007 году. В рамках первой очереди строительства в 2012–2016 годах здесь возведен универсальный стартовый комплекс для ракет-носителей серии «Союз-2». Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты «Ангара-А5» и сопутствующей инфраструктуры.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония