КНР выступает за равноправный доступ к вакцинам от COVID-19

10.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай будет и впредь работать с международным сообществом для
обеспечения справедливого распределения и доступности вакцин от COVID-19 в
развивающихся странах, заверила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
сегодня, 10-го мая, на ведомственной пресс-конференции в Пекине.

7-го мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла вакцину от COVID-19, разработанную китайской фармацевтической компанией Sinopharm, в список препаратов, рекомендуемых для экстренного использования. Таким образом вакцина Sinopharm стала первым незападным препаратам, включенным в данный перечень, а также первой китайской вакциной, одобренной ВОЗ для экстренного использования.

КНР Вакцина для всех 3.jpg

«Как заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, ВОЗ включила вакцину Sinopharm в список для экстренного использования за ее «безопасность, эффективность и высокое качество». Китай будет и впредь работать с международным сообществом для обеспечения справедливого распределения и доступности вакцин от COVID-19 в развивающихся странах, а также чтобы вносить свой вклад в достижение человечеством скорейшей победы над пандемией. Китай уже объявил, что предоставит механизму COVAX 10 млн доз вакцины в основном для удовлетворения экстренных нужд развивающихся стран. Китай всегда твердо держит свое слово, и в настоящее время мы поддерживаем тесные контакты с ВОЗ по этому поводу», – сообщила китайский дипломат.

КНР Вакцина для всех 2.jpg

COVAX – глобальный механизм, направленный на обеспечение справедливого и равноправного доступа к вакцинам против коронавируса по всему миру.

По состоянию на 5-ое мая, во всем мире было введено более 1,1 млрд доз вакцин от COVID-19, но более 80% из них было использовано в странах с высоким и средним уровнем дохода, в то время как в странах с низким уровнем дохода – всего 0,3%, сообщила ВОЗ.

Придерживаясь концепции мирового сообщества здравоохранения, Китай предоставил помощь в виде вакцин 80 странам и трем международным организациям, экспортировал вакцины в более чем 40 стран, сотрудничая с более чем 10 странами в области исследований, разработки и производства вакцин.

9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония