Китайско-кубинская дружба, «Единое окно» международной торговли, маленькие следы больших событий, зимний футбол, новые мультфильмы о главном — смотрите «Китайскую панораму»-390

10.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Дарья Николаенко) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 390):

  • Поездка кубинского президента в Китай помогла укрепить двусторонние отношения

  • В КНР запустили онлайн-платформу для содействия экономическому сотрудничеству со странами ШОС

  • Поднебесная модернизирует проведение морских поисково-спасательных работ

  • В КНР наращивают темпы вакцинации против COVID-19

  • Китайская система расчёта углеродного бюджета вошла в четвёрку лучших

  • На юго-западе страны разведали новое месторождение сланцевого газа с запасами более 140 миллиардов кубометров
  • Китайские ученые обнаружили уникальные частицы магнетита в лунном грунте
  • Подростки в КНР стали больше интересоваться футболом

  • В Ханчжоу вручили премию за лучшие мультфильмы
Поездка кубинского президента в Китай помогла укрепить двусторонние отношения
Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, который посетил Китай с официальным визитом. Заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн заявил, что эта встреча расширит двустороннее сотрудничество в новую эпоху и поможет объединить разные части света при строительстве сообщества единой судьбы человечества. Куба была первой страной в Западном полушарии, которая установила дипломатические отношения с КНР. Продолжая эти традиции, Мигель Диас-Канель стал первым главой государства из Латинской Америки и стран Карибского бассейна.
Китайская панорама-390-04.jpg

Се Фэн, заместитель министра иностранных дел КНР:


«Переговоры прошли в тёплой дружеской обстановке. Главы государств заявили о том, что намерены укреплять стратегическое сотрудничество, реализовывать больше совместных проектов, расширять обмен опытом, заниматься модернизацией своих стран и вместе создавать сообщество единой судьбы человечества. Всё это поможет открыть новые горизонты социалистического строительства. Эта встреча стала очень важным шагом в развитии китайско-кубинских отношений».

Китайская панорама-390-07.jpg
Ранее Си Цзиньпин совершил пять поездок в Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. Это помогло построить со странами региона прочные взаимовыгодные отношения, которые основаны на принципах равенства и уважения интересов каждого государства. В рамках этой политики Поднебесная планирует активно реализовывать программу «Один пояс — один путь», Инициативы по глобальному развитию и глобальной безопасности.
Китайская панорама-390-08.jpg
Китай запустил онлайн-платформу для содействия экономическому сотрудничеству со странами ШОС
В Китае состоялась торжественная церемония запуска первой единой платформы государственных услуг для субнационального экономического и торгового сотрудничества между странами ШОС. Она поможет укрепить взаимодействие и поспособствует интегрированному развитию внутри Шанхайской организации сотрудничества.
Китайская панорама-390-11.jpg
Новая платформа основана на так называемом «едином окне» международной торговли КНР и включает в себя информационную службу и центр обмена данными. Услуги можно будет получить через онлайн-страницу, мобильное приложение и физический центр обслуживания в городе Циндао в провинции Шаньдун. Туда могут обращаться торговые и логистические организации, финансовые учреждения и регулирующие органы.
Китайская панорама-390-14.jpg
Платформа предоставляет широкий спектр услуг, в том числе трансграничные закупки и международное кредитное расследование, информацию о таможенном оформлении, безбумажный таможенный транзит и другие. Пользователи также могут получить доступ к последним политическим релизам и отраслевым аналитическим материалам на платформе.
Китайская панорама-390-17.jpg

Китай модернизирует проведение морских поисково-спасательных работ
Министерство транспорта КНР объявило о выпуске нового руководства по морскому поиску и спасанию. Оно повысит эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации в соответствии с потребностями современной социалистической державы. Китайские власти планируют завершить преобразования, описанные в документе, к 2035 году.
Китайская панорама-390-21.jpg

Чжоу Мин, замначальника департамента экстренного реагирования Министерства транспорта КНР:


«Модернизированное руководство расширит наши возможности в сферах морского поиска и спасания, экстренного реагирования на разливы нефти, инциденты с опасными химическими веществами и пожары на судах. Новая система увеличит потенциал военных, гражданских, общественных и смешанных рабочих групп. Благодаря точно скоординированным совместным действиям они смогут максимально быстро и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации».

Китайская панорама-390-24.jpg
Руководство содержит точные указания по организации морских поисково-спасательных работ на префектурном, провинциальном и национальном уровне. В частности, документ требует, чтобы местные органы власти тесно сотрудничали с профильными ведомствами при чрезвычайных ситуациях в море.
Китайская панорама-390-26.jpg

В КНР наращивают темпы вакцинации против COVID-19
В рамках нового комплекса мер по оптимизации борьбы с эпидемией COVID-19 в Китае расширяют охват вакцинации и наращивают темпы производства вакцин. Так, в некоторых регионах недавно стали делать прививки рекомбинантным препаратом V-01. Его вводят после двух доз инактивированной вакцины. Такая схема безопасна и может обеспечить эффективную защиту от коронавируса, в частности, штамма омикрон. В муниципалитете Тяньцзинь, как и по всей стране, прилагают все усилия, чтобы обеспечить население достаточным количеством вакцины.
Китайская панорама-390-28.jpg


Хао Бо, руководитель цеха по производству вакцин в Тяньцзине:


«Мы оптимизировали и сократили цикл производства вакцины с двух недель до пяти дней. Ежедневно мы выпускаем полтора миллиона доз, и у нас есть возможность каждый день направлять 1 миллион доз во все регионы страны».

Китайская панорама-390-32.jpg
Тяньцзиньское управление промышленности и информационных технологий следит за тем, чтобы у предприятий по производству вакцин было всё необходимое для работы, помогает с поставками сырья, логистикой и персоналом.
Китайская панорама-390-33.jpg

Китайская система расчёта углеродного бюджета вошла в четвёрку лучших
Аналитики Глобального углеродного проекта одобрили систему расчёта углеродного бюджета, которую разработал Китай. Международные эксперты признали её одной из четырёх лучших в мире по итогам междисциплинарного семинара, посвящённого изменению климата и циклу выделения углекислого газа. Система атмосферной инверсии «Гонгга», созданная в КНР, опередила аналоги по точности измерений на первом этапе оценки глобального углеродного бюджета.
Китайская панорама-390-34.jpg
Благодаря своим преимуществам эта модель первой в Китае получила международную сертификацию Глобального углеродного проекта. Она поможет Поднебесной и другим странам замедлить климатические изменения и быстрее достичь углеродной нейтральности. Аттестация системы показала всему миру, что Китай превратился из поставщика данных в лидирующего разработчика технологий атмосферной инверсии.
Китайская панорама-390-39.jpg
На юго-западе Китая обнаружили новое месторождение сланцевого газа с запасами более 140 миллиардов кубометров
Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая разведала новое месторождение сланцевого газа с доказанными запасами около 146 миллиардов кубометров. Оно находится на территории муниципалитета Чунцин и провинции Гуйчжоу.
Китайская панорама-390-42.jpg
Месторождение относится к Сычуаньскому нефтегазоносному бассейну, который занимает в стране первое место по объёму природного газа. Эксперты возлагают большие надежды на разработку углеводородов в этом районе, но её затрудняет глубокое залегание пород и напряжённое состояние земной коры. Сланцевый газ в основном состоит из метана и относится к экологически чистым сырьевым ресурсам. Его разведка в Сычуаньском бассейне может внести важный вклад в энергетическую безопасность Китая.
Китайская панорама-390-43.jpg
Китайские учёные обнаружили уникальные частицы магнетита в лунном грунте
Учёные из КНР подтвердили существование частиц магнетита субмикронного размера в лунном грунте, который доставил на Землю китайский зонд «Чанъэ-5». Исследователи рассмотрели под электронным микроскопом десятки тысяч образцов и обнаружили в сульфидных частицах вкрапления, диаметр которых меньше одной десятой человеческого волоса.
Китайская панорама-390-47.jpg

Гуо Чжуан, научный сотрудник Центра лунных и планетарных наук Института геохимии Китайской академии наук:


«Детальные исследования подтвердили, что сферические частицы сульфида железа содержат большое количество вкраплений магнетита и металлического железа субмикронного размера. Эти вещества появились в результате газожидкостной реакции, которая произошла во время сильных ударов о лунную поверхность».

Китайская панорама-390-50.jpg


Ли Ян, заместитель директора Центра лунных и планетарных наук Института геохимии Китайской академии наук:


«У наших образцов с «Чанъэ-5» — относительно молодой возраст. Их изучение поможет лучше понять, как формировался лунный грунт, как происходила его временная и пространственная эволюция».

Китайская панорама-390-51.jpg
Магнетит привлекает внимание учёных, так как он связан с древним магнитным полем и возможной внеземной жизнью. Его наличие в образцах лунного грунта с «Чанъэ-5» способно пролить свет на вопрос магнитных аномалий на лунной поверхности.
Китайская панорама-390-52.jpg

Подростки в КНР стали больше интересоваться футболом
В Катаре в самом разгаре Чемпионат мира по футболу, а в Китае растёт популярность этого вида спорта среди подростков. В городском уезде Нэньцзян провинции Хэйлунцзян школьников не испугала минусовая температура и снег на игровой площадке. Ученики под руководством тренера активно оттачивали пасы, броски и другие элементы игры.
Китайская панорама-390-54.jpg

Лю Тонюй, школьница:


«Хотя на улице холодно, я всё равно получила удовольствие от футбола. Играть на снегу сложно, но я буду тренироваться и стремиться к лучшему результату».

Китайская панорама-390-57.jpg
В последние годы в уезде открывается всё больше секций зимних видов спорта, пробуждая интерес местных жителей к зимним активностям.
Ван Чжунву, тренер по футболу в молодёжном центре Нэньцзяна:

«В нашем регионе длинная зима, много снега и льда, поэтому мы с подростками играем в снежный футбол – идеальное сочетание развлечения и тренировки. В планах – внедрять инновационные методы обучения футболу, чтобы ещё больше повысить уровень мастерства».

Китайская панорама-390-58.jpg
В городе Чэнду провинции Сычуань в спортивном лагере для подростков устроили соревнования по футболу. Юные игроки бегали по полю в традиционных китайских костюмах ханьфу, а после тренер рассказал детям историю появления футбола и показал, как выглядел мяч сотни лет назад.
Китайская панорама-390-61.jpg


«Посмотрите на мяч в моей правой руке, —
говорит тренер по футболу. — Это современный футбольный мяч из кожи и резины. Мяч в моей левой руке сделан из ротанга. Таким мячом играли в куджу – это древняя китайская игра, которая считается самой ранней формой современного футбола».
Также в лагере провели различные мероприятия – уроки рисования, концерты и просмотр фильмов – всё на футбольную тематику. Это позволило подросткам и родителям с головой погрузиться в этот популярный вид спорта.
Китайская панорама-390-63.jpg

В Ханчжоу вручили премию за лучшие мультфильмы
В Поднебесной представили победителей премии «Золотая обезьяна», высшей награды в китайской индустрии комиксов и анимации. В этом году за призы боролись почти тысяча участников из 19 стран и регионов. Среди лауреатов — комикс о том, как панда и птица киви, эндемик Новой Зеландии, вместе преодолевают трудности в авантюрном путешествии.
Китайская панорама-390-67.jpg

Фэн Хуан, главный исполнительный директор Анимационной группы CCTV:


«В 2014 году мы запустили новый подход к сотрудничеству в рамках стратегии бренда «Панда плюс». Мы объединили нашего героя – панду и самых известных анимационных персонажей других стран. Сегодня совместные работы доступны более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Мы надеемся открыть для китайских детей красочный мир анимации и помочь людям в других странах лучше узнать нашу культуру».

Китайская панорама-390-71.jpg
Специальный приз получил революционный мультфильм о правдивой истории борьбы с бедностью. По словам организаторов, необходимо поощрять стремление китайцев к лучшей жизни благодаря собственным усилиям.
Китайская панорама-390-74.jpg

Дин Хайсян, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации анимации:


«Когда я оценивал конкурсные работы, мне было очень приятно видеть, что появилось больше качественных произведений, отражающих основные социалистические ценности, позитивную энергию и базовые идеалы нашей страны».

Китайская панорама-390-77.jpg
Премию «Золотая обезьяна» вручили в рамках 18-го Китайского международного фестиваля комиксов и анимации. Всего призов удостоились 34 участника.
Китайская панорама-390-72.jpg

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония