Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении военных действий на границе

01.05.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Стороны начали совместный осмотр имеющихся на границе сил.

Руководители государственных комитетов национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов в ходе состоявшихся в субботу в Баткенской области на киргизской территории переговоров достигли соглашения о полном прекращении огня на границе двух государств. Об этом со ссылкой на Камчыбека Ташиева сообщило киргизское информагентство АКИ-пресс.

«Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня и отводе войск», — сказал он. КамчыбекТашиев после встречи выразил надежду, что достигнутые договоренности будут выполняться.

«Сегодня, когда мы обсудили вопросы, достигнуто принципиальное согласие по обеспечению мира, стабильности на киргизской и таджикской земле. Убежден, что мы это можем сделать. Мы в ближайшее время решим все проблемы, и наши народы будут жить, как всегда, в дружбе и взаимопонимании, и будет обеспечена стабильность», — отметил в свою очередь Саймумин Ятимов.

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана в районе водозабора «Головной», на который претендуют обе стороны, обострилась 28 апреля, когда там возник конфликт между жителями приграничных сел двух государств. 29 апреля произошло вооруженное столкновение между военнослужащими Киргизии и Таджикистана. Киргизские власти заявляют, что таджикские военные применяли пулеметы, минометы и военные вертолеты Ми-24. В тот же день вечером стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений в места постоянной дислокации.

По данным Минздрава Киргизии, в результате конфликта погибли 33 жителя республики, пострадали более 160. Основную часть убитых и раненых составляют гражданские лица. Во время столкновений в стране были сожжены или разрушены несколько десятков зданий, в том числе школа, погранзастава и пожарная часть. Из зоны противостояния пришлось эвакуировать свыше 27 тысяч человек.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония