Кипр в январе посетили более 6,4 тысяч российских туристов

01.03.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

В настоящий момент воздушное пространство Кипра для российских самолетов закрыто.

Туристы из России заняли в январе нынешнего года первое место по числу прибытий в Республику Кипр. Об этом сообщила во вторник национальная статистическая служба островного государства.

«Приезд [путешественников] из России был основным источником туризма в январе 2022 года с долей 14,6% (6 414 человек) от общего числа прибытий, за ней следуют Греция с 14,0% (6 141), Великобритания с 13,0% (5 708), Украина с 11,2% (4 942), Польша с 6,6% (2 890) и Израиль с 6,3% (2784)», — сказано в сообщении.

Статистическая служба также сообщила, что в январе нынешнего года общее число туристов, побывавших на греческом юге Кипра, достигло 43 944 человек, в то время как в первом месяце 2021 года — только 3 889. Однако тогда в связи с пандемией на острове действовали значительно более суровые ограничительные меры, в том числе оставался в силе запрет на полеты из многих стран, включая РФ.

В настоящий момент воздушное пространство Кипра для российских самолетов также закрыто, но уже по совсем иной причине — в связи с присоединением островной республики к соответствующему запрету, введенному странами ЕС на фоне военной операции РФ на Украине. Посол РФ на Кипре Станислав Осадчий сравнил данный шаг официальной Никосии с добровольным выстрелом себе в ногу, с учетом огромной обеспокоенности вокруг перспективы срыва туристического сезона в условиях ожидаемого отсутствия гостей из России на острове.

Сами кипрские власти также признают, что вероятное отсутствие россиян окажет негативный эффект на экономику острова. «Последствия конфликта и вытекающие из него финансовые проблемы, с которыми придется столкнуться россиянам и украинцам, затруднят их поездки этим летом, и, какими бы масштабными ни были наши усилия по нацеливанию на альтернативные рынки, потеря этих двух стран будет иметь серьезные последствия», — заявил во вторник председатель кипрского госкомитета по туризму Саввас Пердиос. При этом он добавил, что «особенно пострадает район провинции Фамагуста», на территории которой расположены известные курорты Айя-Напа и Протарас.

Председатель же регионального отделения Кипрской ассоциации отельеров (Pasyxe) в этой провинции Дорос Таккас был еще более пессимистичен в оценках, сказав, что «Россия и Украина представляют 50 процентов доли туристов в этом районе, а это означает, что удар по Фамагусте будет огромным». По его словам, около 30% отелей этого греко-кипрского региона работают исключительно с российским и украинским рынками и могут вообще не открыться.

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония