Хуситы Йемена отметили Ашуру

31.08.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Йемене мусульмане-шииты отметили Ашуру мирной демонстрацией в столице страны — Сане.

В Йемене мусульмане-шииты отмечают ежегодный День скорби — Ашуру. Сторонников этих религиозных взглядов называют хуситами. Они борются за соблюдение своих свобод и увеличение политического влияния в стране. Хуситы установили контроль над рядом населённых пунктов на севере страны — в частности, город Таиз. Ашура воспринимается шиитами, как траурная дата — день гибели в 680 году (61 год хиджры) внука пророка Мухаммада — имама Хусейна. Борцы за собственную свободу видят в фигуре имама небесного покровителя своих чаяний. 

Йемен 4.jpg

«Множество верующих собираются в провинциях нашей страны на площадях, — рассказал Абдель Азиз Абу Талиб, сотрудник Центра стратегических исследований государства Йемен. — Их образец для подражания — имам Хусейн. И они открыто заявляют об этом. Они протестуют против социальной несправедливости. Мы обращаемся к нашим внешним врагам: вы не получите, что хотите!»

Йемен 3.jpg

«В этот праздничный для нас день я говорю: мы не сдадимся! — заявляет один из верующих по имени Мохаммед Абдалла Катран. — Можете бомбить нас! Можете совершать новые преступления! Мы готовы к новым жертвам! Но мы не поступимся нашей свободой, принципами и верой, чего бы нам это ни стоило!»

Йемен 6.jpg

Хуситы составляют приблизительно треть населения Йемена, то есть около 7-8 миллионов. Остальное население этого государства — сунниты. Хуситы лояльны к бывшему президенту страны — Али Абдалле Салеху. На международной арене их движение поддерживает Иран. Хуситы считают, что их оппонентов поддерживает Саудовская Аравия, которой и адресованы косвенно протестные акции по случаю Ашуры, прошедшие в столице Йемена Сане. Тлеющий гражданский конфликт продолжается с 2014 года.

Йемен 1.jpg

10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония