Хинди в Интернете будет больше

21.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Страница поиска с возможностью выдачи на языке хинди. Фото: financialexpress.com

Правительство Индии поставило перед собой задачу увеличить присутствие языка хинди во Всемирной Паутине.

Инициатива вызвана тем, что сегодня присутствие этого языка в сети крайне малозначимо. Во многом это связано с отсутствием адекватных способов электронного набора азбуки девангари. Самой распространенной в стране по-прежнему остается клавиатура с английской раскладкой. И напечатать что-либо на хинди возможно далеко не на всяком устройстве даже в Индии, пишет IndiaDaily. 

Решать проблему будут нетривиальным способом. Несколько лет назад для правительственных чиновников была разработана программа-переводчик любого текста на хинди – Memory Adharith Anuvadh Software. Программа создавалась для внутреннего пользования и была засекречена, поскольку через нее проходили все официальные документы руководства страны. МВД Индии, которое разработало программу, заявило на днях, что Memory Adharith Anuvadh Software будет выложена в свободный доступ. 

«Киберпространство сегодня является важной частью распространения знаний. Значительная часть этих знаний доступна только на английском языке, что мы считаем несправедливым по отношению к тем, кто желает изучать, познавать и общаться на хинди. Поэтому мы приняли решение дать доступ всем желающим к нашей программе, чтобы они смогли использовать её в своих собственных интересах», приводит сообщение пресс-службы МВД Индии IndiaDaily. 

Расчет прост: если инструмент перевода станет общедоступным, контент на хинди станет увеличиваться сам по себе усилиями тех, кому это нужно и интересно. 

Свободный доступ к разработке должен быть открыт в августе 2018 года. До этого времени интерфейс программы будет доработан, чтобы повысить юзабилити переводчика.

13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония