Израиль и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере здравоохранения

21.04.2021 ТАСС 1
Фото: stmegi.com

Израиль и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в здравоохранении.

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали в среду соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения, включающее взаимодействие в борьбе с глобальными эпидемиями и обеспечение кибербезопасности и защиты данных. Об этом сообщила пресс-служба МИД еврейского государства.

«Министр здравоохранения Израиля Юлий Эдельштейн подписал сегодня (21 апреля) соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Основные положения соглашения направлены на продвижение сотрудничества по вопросам здравоохранения, включая борьбу с глобальными эпидемиями, кибербезопасность и защиту данных, медицинское просвещение, цифровое здравоохранение, искусственный интеллект, инновации, интеграцию технологий и персонализированную медицину, а также общественное здоровье и гигиену. Между странами состоится обмен экспертными группами, а также будут реализованы масштабные проекты в области экономики и здравоохранения, стороны также будут способствовать развитию прямых связей между учреждениями здравоохранения обеих стран», — говорится в заявлении. «Новое соглашение стало результатом совместных усилий министерств здравоохранения и иностранных дел Израиля», — добавили в пресс-службе.

Юлий Эдельштейн отметил, что «речь идет об одном из наиболее важных направлений сотрудничества (в области здравоохранения Израиля и ОАЭ — прим. ТАСС), которое уже в ближайшие годы принесет плоды для всех граждан Израиля». «Соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами укрепит систему здравоохранения Израиля, нам (Израилю — прим. ТАСС) есть, что дать ОАЭ, и есть, чему поучиться у них», — добавил министр, чьи высказывания распространила пресс-служба МИД.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехстороннюю сделку назвали на Западе «Авраамовыми соглашениями» в честь пророка, считающегося духовным предком всех последователей ислама, иудаизма и христианства. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией. 20 октября прошлого года Израиль и ОАЭ подписали в аэропорту близ Тель-Авива соглашения об авиационном сообщении, безвизовом режиме, защите инвестиций и сотрудничестве в области науки и технологий.

8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония