Иордания ставит эксперимент: чья вакцина эффективнее

11.01.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Вакцина прибывает в Амман. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Иордания приступает к массовой вакцинации сразу двумя разными препаратами.

Иордания получила 9 января первую партию китайской вакцины Sinopharm. 

Необходимый сертификат соответствия медицинским нормам было получен в экстренном порядке, о чём сообщил Низар Мхейдат, руководитель Управления по качеству пищевых продуктов и медикаментов королевства 

 

Груз составляет первую партию от оговорённого общего объёма поставок в 1 миллион индивидуальных шприц-тюбиков. Также в столичный аэропорт города Амман прибыл 11 января контейнер с американо-европейской вакциной Pfizer-BioNTech. 

 Снимок экрана 2021-01-11 в 15.52.08.png

Массовая кампания по вакцинация начнётся 13 января. Об этом ранее сообщил министр здравоохранения этого ближневосточного государства Натир Обейдат. Эффективность Pfizer-BioNTech составляет 95%.

 Снимок экрана 2021-01-11 в 15.52.36.png

Между тем, старший аналитик по фармацевтике агентства Bloomberg Сэм Фазели считает эффективность российской вакцины более высокой, чем у китайской CoronaVac. Она составляет от 92 до 95%, что не меньше, чем у западных вакцин. В то же время западные вакцины строятся на основе матричных РНК, которые ранее никогда не использовались для создания препаратов такого рода. Российская вакцина построена на основе традиционной векторной технологии и использует аденовирус.

Снимок экрана 2021-01-11 в 15.52.51.png 

Российская вакцина от коронавируса уже применяется в Аргентине, Сербии и Венгрии, куда в самом конце декабря была доставлена пробная партия. В Египте с начала января проводятся испытания российской вакцины в лайт-версии, то есть без гарантии выработки иммунитета к вирусу на уровне 95% сроком на 6-7 месяцев.

14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония