Индия поставит в Афганистан 50 тонн пшеницы

24.01.2022 ТАСС 1
Фото: celiachia.org

Нью-Дели и Исламабад по дипломатическим каналам окончательно согласовали вопрос о способе доставки индийской пшеницы в качестве гуманитарной помощи Кабулу через территорию Пакистана.

Индия в начале февраля поставит 50 тыс. тонн пшеницы в Афганистан через пакистанскую территорию. Об этом в понедельник сообщает телеканал «Аадж Так».

По его данным, Нью-Дели и Исламабад по дипломатическим каналам окончательно согласовали вопрос о способе доставки индийской пшеницы в качестве гуманитарной помощи Кабулу через территорию Пакистана. Непростые индийско-пакистанские переговоры о транзите индийской пшеницы продолжались с 19 октября.

В ноябре прошлого года назначенный министром иностранных дел в сформированном радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) временном правительстве Афганистана Амир Хан Моттаки призвал Исламабад разрешить поставку гуманитарной помощи из Индии в Афганистан через пакистанскую территорию.

В соответствии с договоренностями сторон, афганские грузовики, арендованные Всемирной продовольственной программой ООН, будут доставлять пшеницу через пограничный пункт «Аттари-Вагах» на границе Индии и Пакистана. Для этого потребуется 1 200 грузовых машин, перевозка упомянутого объема пшеницы может занять один месяц. На территорию Афганистана гуманитарная помощь Индии будет переправлена через пограничный пункт «Торкхам» на пакистано-афганской границе.

Ранее Пакистан настаивал на перевозке пшеницы на пакистанских грузовиках под флагами ООН. Индия выразила несогласие с этим и добивалась на транспортировке пшеницы своим или афганским автотранспортом, заявив, что пакистанское правительство не должно выдвигать никаких условий в отношении доставки гуманитарной помощи.

Комментируя разрешение на транзит индийской пшеницы в Афганистан, пакистанский МИД заявил, что это решение не должно служить прецедентом для будущих перевозок, поскольку Пакистан запрещает использовать свою территорию в целях индийско-афганской торговли в будущем.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония