Грузия с 1 марта разрешит въезд иностранцам по ПЦР-тестам

23.02.2022 ТАСС 1
Фото: imag.one

Граждане Грузии, возвращающиеся на родину, освобождаются от необходимости сдавать ПЦР-тест на третий день после прибытия домой.

Правительство Грузии приняло решение с 1 марта разрешить въезд гражданам или резидентам всех стран, которые на границе предъявят справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Об этом во вторник заявил на брифинге глава оперативного штаба межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом при премьер-министре Грузии Георгий Гибрадзе.

Сегодня в Грузию впускают тех, кто прошел полный курс вакцинации. Граждане 67 стран, в том числе России, Армении, Азербайджана, Турции, Украины и ряда государств дальнего и ближнего зарубежья, которые не вакцинированы, могут попасть в страну, предъявив на границе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста.

«С 1 марта граждане или резиденты всех иностранных государств, прибывающие в Грузию воздушным, сухопутным или морским путями, которые не полностью вакцинированы, смогут попасть в страну, предъявив справку о ПЦР-тесте, полученную за 72 часа», — сказал Георгий  Гибрадзе после заседания координационного совета.

Он также добавил, что граждане Грузии, возвращающиеся на родину, освобождаются от необходимости сдавать ПЦР-тест на третий день после прибытия домой. Кроме того, с восьми до пяти дней сокращаются сроки карантина для тех граждан Грузии, которые вернулись без справки с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии зафиксирован 26 февраля 2020 года. В стране уже прошло несколько волн пандемии. В декабре прошлого года в республике выявили первые случаи заражения штаммом «омикрон».

За время пандемии в Грузии, население которой составляет более 3,7 млн человек, выявлены 1 565 769 случаев заражения, от осложнений после болезни умерли 15 933 пациента. В Грузии с 15 марта 2021 года идет вакцинация от коронавируса препаратами компаний Pfizer, Sinopharm и Sinovac Biotech. По данным Минздрава, оба компонента вакцины с начала кампании получили 1 241 806 человек, что составляет 43,2% взрослого населения.

4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония