Госдума приняла проект о статусе ветерана для служивших в Чечне прокуроров

15.12.2021 ТАСС 1
Фото: life.ru

Как отмечают авторы инициативы, закон сейчас не относит эти категории сотрудников к ветеранам боевых действий.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о наделении статусом ветеранов боевых действий прокуроров и следователей СК, исполнявших служебные обязанности в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 1994–1996 годах и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Как отмечают авторы инициативы, закон сейчас не относит эти категории сотрудников к ветеранам боевых действий. Поправки предлагается внести в закон «О ветеранах».

В кабмине обращают внимание, что ветеранами боевых действий считаются военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и органов госбезопасности, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также лица, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях. Правительство предлагает наделить статусом ветеранов боевых действий прокуроров и следователей, выполнявших свои служебные обязанности в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

«Основным условием отнесения прокурорских работников и следователей к данной категории ветеранов боевых действий будет подтвержденный факт выполнения служебных обязанностей в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

3:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония