Фонд «Русский мир» объявил о начале конкурса для русскоязычных СМИ

16.04.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, рассказывает Марина Кравченко.

Смотрите в выпуске:

  • В Санкт-Петербурге прошёл 11 Международный образовательный форум;

  • Фонд «Русский мир» объявил о начале конкурса для русскоязычных СМИ;

  • Американская Ассоциация русскоязычных женщин отметила своё 10-летие;

  • Фестиваль «Вечера российского кино в Бордо» открылся во Франции. 

Петербургский международный образовательный форум распахнул свои двери в одиннадцатый раз. Ежегодно Санкт-Петербург на несколько дней становится столицей российского образования, площадкой для дискуссий и диалога ведущих специалистов в области просвещения. На этот раз открытие и закрытие форума прошли онлайн, а более 300 мероприятий — на образовательных платформах. Это круглые столы, дискуссии, олимпиады, семинары и презентации, на которых рассматривались ключевые практики, проблемы и способы расширения образовательной системы. Председатель комитета по образованию Наталья Путиловская поприветствовала всех участников и рассказала о новом проекте Форума для школьников.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-08.jpg

«Впервые в рамках Международного Форума мы запустили Фестиваль профессий. Это проект, который связан с профориентацией школьников, — рассказала Наталья Путиловская. — И мы приглашаем наших школьников в период весенних каникул посетить музей «Россия – моя История» и поучаствовать в профессиональных пробах, которые нам подготовят наши социальные партнеры — ВУЗы, предприятия, организации Санкт-Петербурга. Я желаю участникам форума получить новые профессиональные знания и получить новые возможности для профессионального развития. Поздравляю всех с этим замечательным событием». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-02.jpg

На съезде были представлены российские и международные управленческие практики в образовании. Эксперты из Австрии, Анголы, Болгарии, Казахстана, Японии и других стран поделились опытом в сфере науки и просвещения. К форуму также приурочили финальный этап конкурса «Учитель будущего». Его победителями стали три десятка педагогических команд. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-03.jpg

Фонд «Русский мир» объявил о запуске Второго Международного конкурса цифровой журналистики #РумирОнлайн. Принять участие в состязании предлагают русскоязычным СМИ, журналистам, блогерам, а также студентам журналистских факультетов, которые ведут страничку или журнал в социальных сетях. В этом году заявлено 2 основные номинации: «Лучший аккаунт зарубежного русскоязычного СМИ в социальной сети» и «Популярный авторский блог». Специальной премией отметят лучший проект,  рассказывающий о внедрении современных технологий и разработок, в рамках Года науки и технологий в России. В 2019 году конкурс прошёл впервые. Организаторами было получено свыше 200 заявок из 33 стран мира. Среди них: Австралия, Аргентина, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Греция, и многие другие. Пресс-секретарь Фонда «Русский мир», Член экспертного совета Конкурса Мария Моховикова рассказала нашему телеканалу об участниках и инициаторах проекта. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-11.jpg

«В организации конкурса принимали участие международное жюри и экспертный совет, в который вошли представители авторитетных российских СМИ, среди которых: информагентство «Россия сегодня», редакция журнала «Международная жизнь», издательский дом «Комсомольская правда», «Русские репортёры» и зарубежные журналисты из Австралии, Греции, Швейцарии и Эстонии», — уточнила Мария Моховикова.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-07.jpg

Победителям в определённой номинации присуждается премия. Она является профессиональной наградой и поощряет авторов за вклад в развитие российского Интернета. Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса до 30 августа 2021 года.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-04.jpg

Онлайн-конференция, посвящённая 10-летию Американской ассоциации русскоязычных женщин, прошла в Вашингтоне. Зародилась организация в Российском культурном центре и уже на протяжении многих лет реализует образовательные и культурные проекты, оказывает юридическую и психологическую помощь как соотечественницам, живущим в США, так и за его пределами. Так, например, руководитель филиала организации в Сиэтле, штат Вашингтон, ежегодно организует поставки гуманитарной помощи жителям Донбасса совместно с благотворительным фондом «Рука помощи». Волонтёры собирают и отправляют вещи первой необходимости ветеранам, инвалидам, в школы и дома престарелых. Члены ассоциации также ежегодно выступают соорганизаторами мероприятий, таких как День Победы и акции «Бессмертный полк». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-16.jpg

На встрече в Вашингтоне выступили президент сообщества Галина Ракитянская и генеральный директор Лариса Петренко. По словам Ларисы, самая большая ценность – это сообщество готовых прийти друг другу на помощь женщин, которое удалось сформировать за десять лет существования Ассоциации.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-05.jpg

Во Франции стартовал фестиваль «Вечера российского кино в Бордо». Мультиформатный проект направлен на популяризацию русской культуры посредством кинематографа. Главной темой цикла станет «Человек и пространство», зрители смогут увидеть живописные места России и Франции, познакомится с современной Россией, её людьми, с их повседневностью и историей. Открылся киноцикл показом документального фильма «Мой узбекский сон» с участием Жерара Депардье

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-13.jpg

В афишу фестиваля вошли классика советского кинематографа и новые отечественные картины. Все они демонстрируются в оригинальной версии с французскими субтитрами. Ежегодно, в рамках фестиваля у молодых режиссёров есть возможность поучаствовать в конкурсе «In Ciné Veritas» (прим. «Ин Сине Веритас» — «Истина в кино» (фантазия на латинское «Истина в вине») и показать свои работы на международной площадке. В 2020 году победителей награждали уже в онлайн-формате.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-15.jpg

Акция проводится при участии киностудии «Ленфильм», Русского географического общества, представительства Россотрудничества во Франции, других российских и французских организаций.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-14.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и впредь будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Ведущая выпуска – Марина Кравченко, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 10-10.jpg

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония