ФАО помогает Киргизии обеспечить скот свежими кормами

04.06.2021 Ольга Гребенникова, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 1
Фото ФАО. Автор Влад Ушаков

В конце прошлой недели на пастбищных угодьях Чолпонского айыльного аймака Кочкорского района Нарынской области было установлено чрезвычайно эффективное устройство для полива пастбищ и водопоя животных.

Это так называемый гидротаран, без электричества и какого-либо топлива способный поднимать воду на высоту до 50 метров, представляя собой устройство «зеленых» технологий, которые в настоящее время актуальны как никогда. Не загрязняя окружающую среду, не используя никакой энергии кроме энергии собственно воды, различные виды гидротаранов с 18 века служат людям в различных направлениях, в том числе способствуя освоению холмистых и предгорных территорий.

Производительность установленного гидротарана (ГТ-300) составляет около 1000 м3/сутки. Учитывая, что гидротаран работает непрерывно, с его помощью за 25 дней можно обеспечить поливом 50 гектаров деградированных пастбищ, одновременно решив вопрос водопоя всех с/х животных Чолпонского айыльного аймака.

Еще несколько лет назад весной в киргизских горах было много зелени, потому что в это время года часто шли дожди, таял снег и питал родники, а вся вода не только обильно орошала пастбища и пашню, но и стекала в ручьи и реки, несущие пресную воду в плодородные долины вниз по течению.

Изменение климата – явление, с которым столкнулась вся Планета, уже заметно и в Киргизии. Снижается количество осадков и фермерские хозяйства не только в южных регионах, но и на севере страны все больше испытывают дефицит поливной воды. От нехватки воды страдают не только посевы сельскохозяйственных культур, садовые и лесные насаждения, но и пастбища.

В Кочкорском районе Нарынской области это явление осложняется тем, что здесь постоянно дуют сухие ветры, еще больше иссушая почву. Это явилось основной причиной того, что район был выбран в качестве пилотного в проекте ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2/CACILM-2).

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Киргизской Республики, научными институтами и многими национальными партнерами, органами управления и пастбищными комитетами на местах с тем, чтобы способствовать переходу фермеров к устойчивым подходам в управлении природными ресурсами, — сказал Махмуд Шаумаров, Региональный координатор ИСЦАУЗР-2. «При поддержке проекта ФАО/ГЭФ укрепляется межведомственное сотрудничество в секторе пастбище- и водопользования, внедряются эффективные подходы климатически оптимизированного сельского хозяйства и наращивается потенциал пастбищных комитетов», — отметил он.

Проект содействует пастбищным комитетам в строительстве мостов, обеспечивающих самый короткий путь скота к отгонным пастбищам и помогает сооружать дамбы, с помощью которых сельчане могут регулировать подачу воды, в том числе защищать свои поля и населенные пункты от зимних наводнений.

В рамках сотрудничества с пастбищными комитетами на пастбищах устанавливаются заграждения, не позволяющие скоту спускаться в долину и уничтожать посевы на полях. Продолжается активная работа с пастбище-пользователями по рациональному использованию природного ресурса и возвращению традиционного оборота пастбищ, практиковавшегося в стране с древних времен вплоть до развала Союза.

ФАО также мотивирует фермеров постепенно переходить к высокопродуктивным породам скота, что позволит существенно сократить его количество при увеличении объемов продукции с/х, что позволит сократить масштабы вытаптывания пастбищ.

«Мы в ФАО всецело поддерживаем использование альтернативных источников энергии, замену невозобновляемых источников энергии возобновляемыми, что способствует рациональному использованию водных ресурсов и социально-экономическому развитию регионов, сохранению экосистем и биологических ресурсов, — подчеркнул Представитель ФАО в Киргизии Аднан Куреши.

В ближайшие дни в фермерском хозяйстве Саткын Озубековой на территории Тендикского айыльного аймака Кочкорского района специалисты, нанятые ФАО, установят еще один гидротаран, что обеспечит поливом посевы кормовых культур и соответственно — скот зимними кормами.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония