Евразийский банк развития намерен построить в Таджикистане русскоязычные школы

25.03.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, рассказывает Марина Кравченко.

Смотрите в выпуске:

  • Международная акция «Сад Памяти» стартует в России и за рубежом;

  • Евразийский банк развития намерен построить в Таджикистане 5 русскоязычных школ;

  • Книги на русском языке получили школы в Нидерландах;

  • Соотечественники в Ливане подвели итоги работы и наметили планы на будущее.

На виртуальной платформе МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная объявлению старта Международной акции «Сад памяти». На территории России и стран СНГ вновь будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27-ми миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году акция охватила свыше 300 тысяч участников по всей России и более 50 зарубежных стран. Председатель Центрального штаба движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова ответила на вопрос журналистов о том, как принять участие в акции иностранным гражданам.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-08.jpg

«В прошлом году к нам присоединились не только соотечественники, которые проживают за рубежом, но ещё и местные жители, — рассказала Ольга Амельченкова. — А для того, чтобы принять участие в акции, необходимо зайти на наш портал и узнать всю информацию о высадках. Ну и плюс напомню, что можно и индивидуально посадить деревце у себя на дачном участке или у себя у частного дома. Поэтому мы с радостью будем ждать участников из разных стран». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-03.jpg

Организаторами акции каждый год выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Поддерживают инициативу Министерство природных ресурсов и экологии России и Федеральное агентство лесного хозяйства. Первый «Сад памяти» 2021-го года уже разбит в Севастополе в честь главного амбассадора акции, народного офицера Василия Ланового. За время проведения проект затронет знаковые имена, места и события, а завершится народной мемориальной высадкой на территории Белоруссии в городе Брест.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-06.jpg

Глава Евразийского банка развития Николай Подгузов сообщил Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону о начале строительства русскоязычных школ и пригласил его на закладку первого камня. В 2019 году Владимир Путин и Эмомали Рахмон подписали межправительственное соглашение о строительстве образовательных учреждений в городах Душанбе, Бохтаре, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде. Реализацию проекта поручили Евразийскому банку развития. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-11.jpg

«В апреле мы выходим уже на строительную площадку, по созданию пяти русскоязычных школ в Таджикистане, в пяти различных районах страны. Это будет большая школа с тремя ступенями образованиями — образования на русском языке рассчитанная на 1224 ученика, — уточнил Николай Подгузов. — Была выражена полная готовность оказать содействие и поддержку нашему проекту по созданию школ. Я отдельно поблагодарил уважаемого Президента Рахмона за отношение к русскому языку и поддержку изучения русского языка в Таджикистане». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-12.jpg

Согласно плану, учебные заведения должны быть сданы в эксплуатацию к сентябрю 2022 года. К настоящему времени определен оптимальный тип школы, который отвечает всем стандартам безопасности и качества обучения, а также учитывает природно-климатические условия Таджикистана. Помимо учебных классов, в школьном здании будут размещены спорткомплекс, бассейн, актовый зал и столовая.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-04.jpg

Русские школы выходного дня в Нидерландах получили учебники в дар от России. В 2020 году местный Координационный совет российских соотечественников выступил с инициативой обратиться за гуманитарной помощью в Московский Дом Соотечественника. Нужно было помочь учебными пособиями общеобразовательным организациям, преподающим русский язык в школах выходного дня. Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы одобрил заявку. Полученная литература, методические пособия и учебники помогут юным российским соотечественникам изучать родной язык нагляднее и интереснее. Мы связались с председателем Координационного совета организаций российских соотечественников в Нидерландах Зоей Васильевой

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-15.jpg

Вот что она рассказала: «В этом месяце мы получили учебники и рабочие тетради для 1-го класса и литературу для внеклассного чтения, которые и были распределены между 20-тью школами, преподающими русский язык. От издательства «Даръ» в адрес Совета были переданы подарочные экземпляры в виде иллюстрированных книг, сказок и детской литературы, которые будут использованы нами в виде поощрительных призов для награждения детей за участие в конкурсах и проектах, организованных Координационным Советом Соотечественников. Мы от души благодарим Московский Дом Соотечественника, Правительство Москвы, Посольство России в Нидерландах, издательство «Даръ» и надеемся на дальнейшее сотрудничество». 

Сейчас распространение учебников по школам выходного дня в Голландии продолжается, и абсолютно все заинтересованные общеобразовательные организации получат свои экземпляры.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-05.jpg

На мультимедийной площадке Русского дома в Бейруте провели Ежегодную встречу лидеров движения российских соотечественников в Ливане. 9-я Вселиванская конференция собрала более 40 участников из разных городов страны. Организации соотечественников обсудили насущные вопросы жизни российской диаспоры и затронули разные аспекты совместной работы. Речь шла о патриотическом воспитании молодёжи, продвижении российского высшего образования и русского языка, о проектах в сфере культуры, новых подходах в работе с молодежью и других темах. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-17.jpg

Лейтмотивом конференции стал юбилей Координационного совета организаций российских соотечественников в Ливане. Председатель организации Светлана Сафа отметила, что за 10 лет плодотворной работы Совет превратился в крепкую и слаженную команду единомышленников. В ходе встречи также состоялись выборы председателя и исполнительного комитета Координационного совета. Проголосовавшие выразили полное доверие действующему председателю и единогласно переизбрали на новый трёхлетний срок. 

При подведении итогов, участники конференции пришли к единому мнению, что российские соотечественники, проживающие в Ливане, укрепляют связи с исторической Родиной, сохраняя культурную самобытность, историческую память и передают накопленный опыт молодому поколению.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 07-14.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и впредь будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Ведущая выпуска – Марина Кравченко, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония