Эксперты обсудили перспективы экономических связей России и Узбекистана

19.03.2022 Центр "Каспий-Евразия" 1
Фото: Центр "Каспий-Евразия"

15 марта в Астрахани состоялась международная экспертная встреча «Торгово-экономические связи России и Узбекистана». 

Мероприятие, участие в котором приняли представители внешнеполитических ведомств, органов государственной власти, науки, бизнеса и медиа, было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами. Организаторами встречи выступили Астраханский государственный технический университет и Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия».


От рыбной отрасли до высшего образования: горизонты сотрудничества России и Узбекистана расширяются


Интерес к мероприятию, посвящённому экономическому сотрудничеству двух стран, проявили на самом высоком уровне. В начале встречи к участникам обратился руководитель Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаил ВОЖДАЕВ: «Для Республики Узбекистан и для Российской Федерации очень важны региональные связи. Астраханская область здесь — один из важных российских регионов, имеющий соответствующие компетентные кадры и вузы, которые могут оказать содействие и удовлетворить высокий интерес со стороны Узбекистана. Я имею в виду вклад в кадровый потенциал в сфере сельского хозяйства и рыбной отрасли, который вырос ещё больше в связи с открытием филиала АГТУ в Ташкенте».


Напомним, что за последние годы в Республике Узбекистан открылись филиалы более 10 российских отраслеобразующих вузов. Единственным региональным из них оказался Астраханский государственный технический университет. Как отметил проректор по приему в вуз и международной деятельности АГТУ Сергей ВИНОГРАДОВ, университет также сотрудничает со многими узбекскими вузами, развивая программы двойных дипломов.

Россия Узбекистан 4.jpg

Однако сотрудничество России и Узбекистана не ограничивается только сельским хозяйством и высшим образованием. Это отметил Генеральный консул Республики Узбекистан в г.Ростове-на-Дону Рустам КУРБАНГАЕВ: «Генеральное консульство приветствует проведение подобных мероприятий, так как наша обязанность – развивать, укреплять и углублять сотрудничество наших стран. Сегодня мы празднуем 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном, но всем нам известно, что наши страны довольно близко контактировали ещё со второй половины 19 века, и эти связи только крепнут и развиваются. Мы тесно взаимодействуем во всех отраслях: культура, наука, образование, транспорт, энергетика, цифровизация, инвестиции и многое другое».


Так, к примеру, в Генконсульстве Узбекистана   надеются, что в скором времени вырастет число российских регионов, готовых вести торгово-экономические и гуманитарные отношения, как с Ташкентом, так и с регионами республики. А уже имеющиеся связи показывают хорошую динамику: по итогам 2021 года товарооборот двух стран достиг 9 млрд долларов. Для сравнения показатель 2020 года был на уровне 6,5 млрд. «Стороны реализуют около 120 крупных инвестиционных проектов, более 3300 совместных предприятий действует сегодня в Узбекистане», — подчеркнул генконсул.

Одним из регионов России, развивающих деловые и торговые связи с Республикой Узбекистан, является Астраханская область. В частности, интенсифицируется ее сотрудничество с Хорезмской областью Узбекистана. На сегодняшний день между регионами достигнута договоренность об открытии торговых домов, а также готово к подписанию соглашение о сотрудничестве.

«По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Астрахани с Узбекистаном составил несколько миллионов долларов США. В 2020 году мы отмечаем значительный рост этого показателя. Из Астрахани в Узбекистан мы экспортируем стройматериалы, цемент, продукты нефтепереработки, изделия из резины, сельхозпродукцию. Из Узбекистана к нам поступает плодовоовощная продукция. Астраханцам также хорошо известны товары текстильной промышленности производства Узбекистана. Кроме того, в нашем регионе есть ряд торговых и строительных предприятий с участием узбекского капитала», — подчеркнул в своём выступлении заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья ТОРОПИЦЫН.

Россия Узбекистан 3.jpg

Россия – лидер внешнеторгового оборота Узбекистана


Как отметила модератор встречи – и.о. руководителя центра «Каспий-Евразия» Евгения ЮКИНА, сегодня в лидерах по сотрудничеству с Узбекистаном такие российские города как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Самара, Белгород, Казань. Подробнее о внешнеторговом обороте России и Узбекистана в своём экспертном докладе остановились учёные из Удмуртского государственного университета (г.Ижевск, Россия) – Татьяна СМЕТАНИНА и Ирина СЕМЁНОВА. По их словам, на сегодняшний день Россия является основным внешнеторговым партнёром Узбекистана, опережая Китай. Однако на фоне текущих событий и девальвации рубля экспортная продукция узбекских производителей дорожает на российских рынках и теряет конкурентноспособность. В этой связи кабмин Узбекистана рекомендует экспортерам заключать контракты с привязкой к иностранной валюте. Эксперты советуют партнёрам искать новые формы сотрудничества в финансовой сфере.

Благодаря тому, что изначально целью экспертной встречи было придание дополнительного импульса российско-узбекскому сотрудничеству в экономической сфере, после экспертных оценок дискуссия перешла в практикоориентированное русло с конкретными предложениями. Так профессор Ургенчского государственного университета Бахтияр РУЗМЕТОВ рассказал о перспективах сотрудничества с Хорезмом, подчеркнув, что регион имеет давние культурные традиции и будет интересен в качестве перспективного туристического направления, к тому же уникальный южный климат позволяет выращивать разнообразные бахчевые культуры для экспорта и развивать гастрономический туризм. Кроме того, Ургенчский государственный университет, имея прочные международные связи с более 20 иностранными вузами в направлении создания программ двух дипломов, среди которых Астраханский государственный технический университет и другие российские вузы, также готов вносить вклад в подготовку кадров для экономики двух стран.

В 2018 году АГТУ также подписал меморандум о сотрудничестве с Ташкентским государственным аграрным университетом по программе двойных дипломов в направлении «Аквакультура и водные биоресурсы». «В рамках программы в АГТУ обучается более 80 наших студентов. Два года они учились в Ташкенте и на 3-4 курс приехали в Россию. Соответственно, получат 2 диплома: российский и узбекский. Это первый шаг, который ведет к подготовке высококвалифицированных кадров в отрасли рыболовства», — отметил начальник отдела международных отношений и привлечения инвестиций Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан Санжар АДИЛОВ. Потребность в квалифицированных кадрах озвучил и заместитель председателя Ассоциации рыбного хозяйства Республики Узбекистан Шухрат РАХМАТОВ.

Россия Узбекистан 2.jpg

Малый и средних российский бизнес готов к совместным проектам


Работать более точечно и назначить бизнес-встречи по интересам предложил председатель Астраханской торгово-промышленной палаты Станислав СИНЧЕНКО: «Астраханский бизнес хотел бы интенсифицировать торгово-экономические связи с Узбекистаном.   Направления, которые были бы интересны – поставки плодовоовощной продукции, текстиля, растениеводство, минеральные удобрения, образование, организация легальной трудовой миграции. Торгово-промышленная палата готова оказывать содействие в проведении бизнес-миссий, выставок, круглых столов. Готовы обеспечить встречу бизнеса с узбекскими партнёрами более точечно: рыболовство, дыни, текстиль».

Компетенции и инфраструктуру университета партнёрам из Республики Узбекистан также предложил проректор по науке и инновациям АГТУ Юрий МАКСИМЕНКО. Ежегодно вуз регистрирует порядка 80 объектов интеллектуальной собственности. Это могут быть совместные проекты в области энергосбережения, комплексной переработки сельскохозяйственного сырья. Приоритетными направлениями являются — совершенствование технологий в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, биотехнологии, химии, нефтегазового дела, логистики, судостроения, информационных технологий и многое другое.

В завершении совещания директор института экономики АГТУ Равиль АРЫКБАЕВ предложил создать рабочие экспертные группы по направлениям. «Наука готова, предпринимательское сообщество готово, органы государственной власти нас слышат и могут направить. Думаю, что формирование таких совместных рабочих групп даст свой эффект», — резюмировал астраханский ученый-экономист.

 

14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония