Два новых дома культуры откроют в отдалённых сёлах Ингушетии к 2022 году

05.12.2021 ТАСС 1
Фото: ingush.info

Открытие новых объектов будет приурочено к 30-летию возрождения республики.

Два новых дома культуры откроют в отдаленных селах Ингушетии в 2022 году — к 30-летию возрождения региона. Объекты возводятся по нацпроекту «Культура», говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы главы республики.

«До конца 2022 года новые дома культуры впервые появятся в отдаленных селах Ингушетии Гейрбек-Юрт и возрождаемом Даттыхе. Культурные учреждения будут возведены в рамках реализации национального проекта «Культура». Раньше в этих населенных пунктах не было помещения для развития культурной жизни и творческих коллективов. Строительство новых домов культуры станет настоящим праздником для жителей этих сел», — говорится в сообщении.

Как сообщается, открытие новых объектов будет приурочено к 30-летию возрождения республики.

«2022 год для Ингушетии является юбилейным. Отмечается важная для ингушского народа дата — 30 лет со дня возрождения республики. Мы готовим большую культурную программу, а также хотим успеть завершить ряд социальных программ, чтобы отметить этот юбилей значительными достижениями», — цитирует пресс-служба главу региона Махмуда-Али Калиматова.

В пресс-службе добавили, что в домах культуры будут созданы необходимые условия для освоения таких направлений, как хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Концертные залы, оборудованные современными звуковыми и световыми установками, позволят проводить культурно-массовые мероприятия на должном уровне.

Цель национального проекта «Культура» — сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Проект также призван наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения и библиотеки. Согласно указу «О национальных целях развития до 2030 года», проект продлен до 2030 года и предусматривает увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателями 2019 года.

12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония