Армения и Грузия восстановят железнодорожное сообщение

07.06.2021 ТАСС 1
Фото: Ru.armeniasputnik.am

Первый поезд отправится 15 июня из Еревана в Батуми.

Грузия и Армения восстанавливают прерванное из-за пандемии коронавируса железнодорожное сообщение. Первый поезд отправится 15 июня из Еревана в Батуми, сообщила в понедельник министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на брифинге после заседания правительства.

«Я хочу сказать, что восстановлено железнодорожное сообщение между Арменией и Грузией. Уже 15 июня первый поезд отправится из Еревана в Батуми через Тбилиси. Это означает, что туристы из нашего союзнического, соседнего государства приедут в Грузию, на наши черноморские курорты, в нашу столицу, в другие туристические места», — сказала Натия Турнава.

Пассажирские поезда меду Арменией и Грузией не ходили с марта 2020 года. Как пояснили корр. ТАСС в «Грузинской железной дороге», дата запуска поезда Ереван — Тбилиси — Ереван, который также был прерван из-за пандемии коронавируса, пока еще не известна.

Грузия с 1 июня открыла сухопутные границы с ближайшими соседями, которые были закрыты с марта прошлого года. Из Армении, Азербайджана, России и Турции могут въезжать в республику те иностранцы, которые прошли полный курс вакцинации, предъявив также на границе справку об отрицательном результате ПЦР-теста. Если при въезде в Грузии человек не сможет представить документ о прохождении вакцинации, на границе он сможет показать справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 72 часа, а также принять обязательство в течение трех дней повторно сдать тест. С 1 февраля в Грузии также снят запрет на регулярное авиасообщение.

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония