Грузия открыла сухопутные границы с ближайшими соседями

31.05.2021 ТАСС 1
Фото: Imag.one

Границы были закрыты больше года из-за пандемии коронавируса.

Грузия со вторника открыла свои сухопутные границы для путешественников, которые были закрыты с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. Соответствующее решение было принято межведомственным координационным советом по борьбе с коронавирусом при премьер-министре республики.

Как отметил глава правительства Ираклий Гарибашвили на заседании правительства, открытие границ будет способствовать росту числа туристов, что в свою очередь положительно скажется на экономическом росте. «Мы ожидаем быстрого восстановления сферы туризма. Естественно, что открытие границ с завтрашнего дня станет еще одним важным стимулом в направлении восстановления нашей экономики», — сказал Ираклий Гарибашвили в понедельник.

Для граждан России, желающих посетить Грузию в туристических целях, со вторника открыт единственный действующий на сегодня таможенно-пропускной пункт Казбеги — Верхний Ларс. В Грузию из РФ, а также из Армении, Азербайджана и Турции смогут попасть те туристы, которые уже прошли полный курс вакцинации и вдобавок на границе предъявили справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус. Того, кто не прошел полный курс вакцинации, смогут впустить в Грузию на основании ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до пересечения границы, а также с тем условием, что на третий день пребывания в республике он еще раз сдаст тест на коронавирус.

Граждане России, как и Армении, Азербайджана, Турции с 1 февраля уже могли посещать Грузию в туристических целях, но лишь через воздушную границу. Правила въезда те же — полный курс вакцинации или справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус.

Со вторника также ресторанам, кафе и барам в Грузии разрешено рассаживать гостей в закрытых залах.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония