80 лет назад военнослужащие войск НКВД задержали шпиона на Красной площади

12.02.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фотография предоставлена пресс-службой Росгвардии

13 февраля 1942 года в 0.45 патрульным нарядом 2-й роты 20-го мотострелкового полка 2-й отдельной мотострелковой дивизии войск НКВД СССР (2-й ОМСБОН войск НКВД СССР) в составе красноармейцев Хирина и Киселёва на Красной площади в Москве был задержан неизвестный в военной форме. Он оказался германским шпионом.

Краткие строки донесения, к сожалению, не проливают свет на обстоятельства задержания этого ряженного в военную форму вражеского агента, оказавшегося в самом охраняемом месте столицы в самую глухую пору комендантского часа. Однако полученные красноармейцами Хириным и Киселёвым за высокую бдительность награды – именные металлические часы от НКВД СССР и Московского военного округа – свидетельствуют о значимости этого, произошедшего ровно 80 лет тому назад, события.

 

В ходе контрнаступления советской армии под Москвой, начатого в начале января 1942 года, враг был отброшен от столицы, но всё равно находился сравнительно неподалёку. Поэтому Москва оставалась вожделенной целью разведывательных органов Германии. И эту активность массово забрасываемой в январе-феврале 1942 года в тыл советских войск, в Москву и Подмосковье агентуры противника нередко фиксируют исторические документы войск НКВД СССР военного времени:

 

Январь 1942 г: «Красноармейцем 6-й роты 9-го мотострелкового полка НКВД Аршиновым в Москве задержан и доставлен в комендатуру переодетый в советскую военную форму шпион германской разведки…». Январь 1942 г.: «В г. Можайске на чердаке разрушенного дома обнаружены две работающие радиостанции. Для их обслуживания германское командование оставило группу изменников Родины. Сама группа с запасами продовольствия, оружия и боеприпасов скрывалась в подвале дома…». Февраль 1942 г.: «Опергруппа 9-й роты 262-го стрелкового полка НКВД под командой младшего сержанта Газанова задержала человека во время резки электролинии высокого напряжения…». Февраль 1942 г.: «Красноармейцем Кучеровым изобличён пособник гитлеровцев Басов. При нём обнаружено его донесение на имя немецкого офицера и списки коммунистов…». Февраль 1942 г.: «Сержантом 2-й роты 9-го мотострелкового полка НКВД Бабенко в ходе патрулирования в г. Москве задержан гражданин, оказывавший содействие германской разведке…». Февраль 1942 г.: «Красноармеец 2-й роты 143-го полка войск НКВД Котов во время проверки документов задержал бывшего слесаря военного завода. При обыске у него на квартире были обнаружены генеральный план г. Тулы и чертежи деталей оборонного значения. Задержанный арестован органами НКВД…»

 

Из обзора оперативно-служебной деятельности частей внутренних войск НКВД СССР в 1942 году следует, что их военнослужащими только в январе и феврале 1942 года при несении гарнизонной службы и во время проведения операций задержано 302 шпиона фашистской разведки, 437 пособников гитлеровских оккупантов и 88 полицаев, а также 19 диверсантов.

 

Части и соединения войск НКВД в ходе Великой Отечественной войны, особенно в её начальный период, зачастую использовались в качестве пехоты для закрытия брешей на самых уязвимых направлениях, где проявили высокую стойкость и боевое мастерство. Это было оправданно. Однако истинное преимущество воинов-чекистов перед прочими солдатами и офицерами Красной армии заключалось именно в их умении находить и обезвреживать врага скрытого – вражескую агентуру и гитлеровских пособников. У них был бесценный опыт и особое чутьё на врага. Часто встречаемое в донесениях упоминание 9-го либо 20-го мотострелковых полков 2-й ОМДОН НКВД СССР историкам многое говорит об их бойцах. Эти полки дивизии формировались накануне битвы за Москву из военнослужащих именно тех частей и соединений НКВД, что встретили врага ещё в первый день войны, 22 июня 1941 г., на Белостокском и Брестском направлениях в Белоруссии. В них служили, в том числе, и уцелевшие защитники Брестской крепости, чудом вырвавшиеся из окружения.

 

За плечами этих людей были не только бои с превосходящими силами противника, но и борьба с парашютными десантами и переодетыми в советскую военную форму диверсантами в тылу войск. На невидимой войне они были не просто патрульными. Они были настоящими охотниками на агентуру врага, и выполняли свою работу со знанием дела.

12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония