19-летняя девушка совершила рекордную кругосветку на сверхлегком самолете

23.01.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Зара Резерфорд стала самой молодой женщиной, которая совершила одиночный полет вокруг земного шара. 

В 19 лет она завершила свое путешествие, пролетев на сверхлегком самолете над пятью континентами и сделав остановки в 52 странах. Кругосветка наедине с собой заняла у девушки 155 дней.

Девушка-пилот 1.jpg

«Это была мечта – полететь на самолете вокруг света, просто сумасшедшая идея, и я всегда думала, что это невозможно, — рассказывает девушка. —  Но потом я решила, что если я никому об этом не расскажу, то это никогда не случится. Поэтому я сказала своим родителям, и они меня поддержали. И благодаря вниманию СМИ к моему путешествию, я надеюсь вдохновить девушек и женщин заняться авиацией, наукой, техникой, инженерией и математикой». 

Девушка-пилот 3.jpg

Родители Зары – пилоты, с 14 лет она училась управлять самолетом у своего отца. Долгожданную лицензию девушка получила спустя три года и еще спустя год отправилась осуществлять мечту всей жизни.

Девушка-пилот 2.jpg

За время путешествия Зара побывала и в России, и в Южной Корее, и в Индонезии. Кстати, чтобы ее перелёт считался кругосветным, девушке пришлось пролететь над двумя противоположными друг другу точками на глобусе – город Джамби на острове Суматра в Индонезии и порт Тумако в Колумбии. Теперь, вернувшись из путешествия, пилот-рекордсменка планирует изучать инженерное дело в одном из университетов Европы. 

11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония