Жители России в октябре смогут увидеть частное затмение Солнца

26.09.2022 1
Фото: kipmu.ru

В Москве Луна закроет его на 63%.

Частное солнечное затмение, ожидаемое 25 октября, будет доступно для наблюдений в Москве и других российских регионах. Над столицей Луна может закрыть Солнце на 63%, сообщили в понедельник в пресс-службе Московского планетария.

«Солнечное затмение произойдет 25 октября с 12:00 и до 16:01 по московскому времени. Оно будет частным и его можно наблюдать с территории России. В Москве фаза достигнет 0,7, то есть Солнце будет закрыто Луной максимум на 63%. В причерноморских регионах России почти везде фаза затмения превысит 0,5», — говорится в сообщении.

Жители Ханты-Мансийского автономного округа смогут увидеть максимальную фазу затмения (0,86), которая прогнозируется в 14:00 мск.

«Она будет наблюдаться на территории Нижневартовского района», — пояснили астрономы.

Затмение также будет наблюдаться из большей части Европы, Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока, западных частей Азии и на островах Гренландии и Гернси.

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония