Учёные определили дату появления человека современного типа в Нижнем Приобье

24.05.2022 1
Фото: KAREL NAVARRO/AP
Люди жили в низовье Оби 40 тыс. лет назад. Это намного раньше, чем считалось.

Российские физики и археологи выяснили, что еще примерно 40 тыс. лет назад в Нижнем Приобье жили люди современного типа (Homo sapiens sapiens). Прежде это казалось невозможным: ученые думали, что в те времена север Западной Сибири покрывал ледник. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Института ядерной физики СО РАН.

Принято считать, что люди современного типа появились в Европе и Азии 50–60 тыс. лет назад. Как они распространялись по материку, не до конца ясно. Расхожая гипотеза гласила, что 12–30 тыс. лет назад на севере Западной Сибири простирался громадный ледник, поэтому в те времена люди не могли там жить. Это подтверждалось и практически полным отсутствием археологических находок.

 

В последние годы появились данные, опровергающие эту догадку. «Нашим коллегам из Европы и России удалось доказать, что покровное оледенение на севере Западной Сибири 12–30 тыс. лет назад отсутствовало. Оно было гораздо раньше: 90–60 тыс. лет назад севернее Салехарда. На протяжении 30 лет я был убежден в том, что на севере Западной Сибири присутствовали все условия для существования древнего человека, и вот нам представилась возможность попытаться это доказать: найти следы пребывания Homo sapiens sapiens на севере Оби», — цитируется в сообщении руководитель проекта, заведующий лабораторией Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН доктор геолого-минералогических наук Иван Зольников.

В 2020 году в Кушевате, расположенном примерно в 150 км южнее Салехарда, ученые нашли в отложениях древнего ручья кости со следами обработки. Их исследовали на специальной установке в Центре коллективного пользования «Ускорительная масс-спектрометрия» (ЦКП УМС). По словам главного научного сотрудника ИЯФ СО РАН Василия Пархомчука, с ее помощью можно определить возраст с погрешностью 50 лет.

Датировка показала, что находкам 20–40 тыс. лет. «Это первое открытие в низовьях Оби, свидетельствующее о присутствии человека на этой территории 40 тыс. лет назад», — приводятся в сообщении слова Ивана Зольникова.

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония