Ученые определили время заселения южного Тибета

02.06.2021 ТАСС 1
Фото: dolci.pw

Антропологи выяснили, что люди заселили южные регионы Тибета около 5,5 тыс. лет назад. На это указал химический состав древнейших тибетских орудий труда. 

Тибетское нагорье – одно из самых неблагоприятных для жизни человека мест на Земле. Оно расположено на высоте в 4,3 тыс. км, его климат очень суров. В особенности это характерно для центральных и южных областей нагорья, которые расположены по соседству с высочайшими вершинами Гималайских гор.

Генетические исследования показывают, что уникальные условия жизни ускорили эволюцию жителей Тибета. За очень короткое по эволюционным меркам время они приобрели уникальные вариации генов, благодаря которым тибетцы лучше переносят холод и недостаток кислорода. В результате среди ученых возник огромный интерес к тому, когда было заселено это плато и как именно проходил процесс его колонизации.

Однако узнать это довольно сложно из-за особенностей местного климата, трудностей при раскопках и слишком малого количества археологических находок. Ситуацию осложняет еще и то, что большая часть находок представляет собой каменные орудия труда и другие неорганические артефакты. Дело в том, что их возраст нельзя вычислить с помощью радиоуглеродного анализа и других классических методов. Поэтому ученым приходится прибегать к косвенным методам, опираясь на найденные рядом кости людей и животных, а также окаменевшую растительность.

В случае с тибетскими артефактами такой возможности зачастую не представляется. Поэтому их возраст становится предметом ожесточенных споров среди антропологов. В частности, большие споры вызывает возраст предположительно самых древних южнотибетских каменных орудий труда, которых нашли в карьере Су-ре. Он располагается в нескольких километрах к северу от Эвереста.

Доцент Инсбрукского университета Михаэль Мейер и его коллеги определили точный возраст этих орудий. Они опирались на то, что верхние слои горных пород, изолированные от лучей Солнца, постепенно накапливают в себе следы распада атомов урана и других нестабильных элементов. Их присутствие можно определить, подсветив породы инфракрасным лазером и наблюдая за тем, как долго они будут светиться после того, как облучение прекратится.

По оценкам ученых, возраст самых древних орудий из Су-ре составляет около 5,5-5,2 тыс. лет. Это подтверждает устоявшиеся представления о том, что люди проникли в центральный и южный Тибет относительно недавно. В ближайшее время Мейер и его коллеги планируют изучить подобным образом артефакты из других областей нагорья, благодаря чему можно будет восстановить полную карту заселения этого региона мира.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония