Участники спелеологической экспедиции нашли в горах КБР Огненную пещеру

13.01.2018 ТАСС 1

Участники межрегиональной спелеологической экспедиции по изучению пещер природного массива Сары-Тала (Кабардино-Балкария) вместе с местными исследователями отыскали затерянную в горах республики так называемую Огненную пещеру.

Об этом ТАСС рассказал краевед, член Русского географического общества (РГО) Тенгиз Мокаев.

Огненной пещеру назвали из-за того, что там когда-то были обнаружены сера и селитра — компоненты для изготовления пороха. В послевоенные годы эта пещера была частью маршрута похода выходного дня нескольких туристических баз Нальчика, однако в 90-е годы прошлого столетия в пещеру перестали водить туристов. В начале января экспедиция отправилась на поиски этой забытой достопримечательности.

«Мы группой в составе из 15 человек выехали в урочище Шау-Хуна, которое находится в ущелье Элекан-Су. Пещера расположена в бровке обрыва этого ущелья. Обнаружить ее нам помогли ветераны горного туризма, которые когда-то водили в нее группы туристов. Кроме того, мы использовали квадрокоптер, с его помощью были определены координаты входа в пещеру», — рассказал Мокаев.

Пещера протяженностью в несколько сотен метров имеет большой вход, три зала и много боковых ответвлений. «Говорят, что там был и четвертый зал, возможно, он обнаружится после расчистки», — добавил собеседник агентства. Участники экспедиции обнаружили на камнях надписи, оставленные в прошлом веке посетителями пещеры. Одна из надписей датируется 1909 годом.

Пещера, по мнению краеведа, безопасна. «Маршрут хороший, интересный, и в теплое время года, когда будут доступны сухие подходы, можно сделать навеску с перилами и водить туда туристов с минимальным снаряжением. У нас есть идея весной совместно со спасателями выработать удобный и безопасный маршрут к пещере и включить его в список официальных маршрутов по республике», — рассказал член РГО. По его словам, Минтуризма КБР также поддержало эту идею.

В течение 2017 года Мокаев и группа энтузиастов дважды пытались обнаружить вход в пещеру. В этот раз исследователям приехали помочь основатель нальчикской секции спелеологии, ветеран туризма Анатолий Шамрай и спасатель международного класса Ахмад Мишаев.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония