Студенты из Киргизии смогут участвовать в проектах российских вузов

09.11.2020 Олег Сернецкий, исполнительный директор ОФ «Единство» 1
Фото: https://urfu.ru/

Студентам из Киргизии рассказали о возможности участия в молодежных проектах российских университетов.

Студенты вузов Киргизии приняли участие в студенческой научной сессии, которая прошла в рамках образовательной онлайн-акции с участием ведущих вузов России. Организаторами мероприятий выступило Министерство образования и науки КР и Общественный Фонд «Единство», мероприятие прошло в рамках перекрестного года России и Киргизии.

Участники студенческой научной сессии обсудили перспективы межвузовского сотрудничества, возможность участия студентов из Киргизии в работе студенческих конференций, конкурсов, программ обмена, обучения в магистратуре российских университетов.

Сессия прошла в формате вебинара, с российской стороны в ней приняли участие Санкт Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Сибирский государственный медицинский университет.

С приветственным словом к участникам обратился Абдыганы Абдувалиев, проректор по международной деятельности ОшГУ, одного из крупнейших вузов республики: «Молодежь всегда была стремящейся к новым знаниям, инновациям, активной в поиске путей решения стоящих перед ней задач!

Современные реалии требуют безотлагательного взаимодействия и кооперации с другими институтами развития, органами власти и некоммерческими организациями, развития межвузовского сотрудничества.  Наша главная задача — это подготовка востребованных, мотивированных и квалифицированных специалистов, умеющих нестандартно мыслить и решать задачи сегодняшнего и завтрашнего дня! В связи с этим – те возможности сотрудничества, которые сегодня предлагают нам наши партнеры из Российской Федерации весьма актуальны и востребованы».

Российские коллеги поделились опытом участия студентов в научных проектах и отметили, что студенты из Киргизии, обучающиеся в российских вузах, участвуют в таких проектах активно и достигают хороших результатов.

Мероприятие длилось почти 2 часа и набрало более 1420 просмотров на видеохостинге YouTube. Участники из 11 вузов Киргизии, а это более 230 студентов, активно задавали вопросы представителям российских вузов, делились своим мнением о дальнейшем развитии молодежного сотрудничества, возможности участия в различных образовательных программах и проектах.

«Кадры и инновации решают всё, а значит, в основе любого прорыва лежат образование и наука, — сказала Лилия Постникова, представитель ОФ «Единство». — Нам сейчас очень важно максимально сократить время на прохождение цепочки «задача – поиск решения – реализация – результат». 
Проведение мероприятий такого формата позволяет сократить это время, узнать и воспользоваться новыми возможностями, объединить усилия.

Ребята сегодня узнали много нового об участии в научных конференциях российских университетов, о молодежных проектах, которые реализуют наши партнёры. А те, кто задумывается о продолжении образования в магистратуре российских университетов, выяснили, как подготовиться к поступлению и поступить на магистерские программы из Киргизии. Уже в ближайших планах – участие представителей наших вузов во всероссийской конференции «Медицинское и фармацевтическое образование в России и мире», в рамках сибирского кластера медвузов, куда нас пригласили коллеги из Сибирского государственного медицинского университета».  

С киргизской стороны в мероприятии приняли участие: КГНУ им. Ж. Баласагына, КГТУ им. И. Раззакова, Кыргызско-Российская академия образования, ОшГУ, ОГПИ, КРСУ им. Б. Ельцина, Иссык Кульский госуниверситет, Джалал Абадский госуниверситет, Кыргызско-узбекский госуниверситет, КГМА им. И. Ахунбаева, Международный университет Кыргызстана.

Все получили от общения позитивный настрой и много полезной информации.

10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония