Сибирские археологи нашли на Алтае одно из самых крупных наскальных изображений оленя

10.01.2018 ТАСС 1

Ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ) Сибирского отделения РАН обнаружили в долине алтайской реки Талдура рядом с монгольской границей валун с выбитой фигурой оленя длиной 170 см — это одно из самых больших изображений оленя в алтайских петроглифах.

Об этом ТАСС рассказал старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Глеб Кубарев.

«Это очень любопытная находка, довольно редкое изображение, примечательное именно своими размерами. Подобных изображений оленей в так называемом монголо-забайкальском стиле довольно много, в том числе на территории монгольского Алтая. Они бывают размером около метра, но чтобы под 2 м, — такого на Алтае не встречалось», — сказал Кубарев.

Композиция из петроглифов занимает на валуне площадь 310 на 170 см. На камне изображено как минимум 28 фигур — козлов, быков, оленей и человека. Самая большая фигура — олень с ветвистыми рогами, расположенный в левой части композиции. Рядом изображена самка оленя, но она меньше по размеру и не так тщательно выбита — ученые считают, что ее изображение могло остаться незаконченным.

«Фигура оленя, как и сам валун такого большого размера, что их сложно было не заметить. Возможно, в древности здесь проходила тропа, и этот камень с петроглифами мог служить ориентиром», — пояснил ученый.

Археологи датировали находку второй половиной II тысячелетия до нашей эры. «Ранее на территории Монголии были исследованы ритуальные сооружения, сопровождавшие камни с похожими изображениями, радиоуглеродный анализ костных останков из которых показал возраст в интервале между 1,5 тыс. и 1 тыс. (IX-VIII века) до нашей эры», — отметил Кубарев.

Сибирские археологи нашли на Алтае одно из самых крупных наскальных изображений оленя1.png
 

3:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония