Российских профессоров-пенсионеров ждут вузы Хайнаня

12.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Хайнаньский университет. Фото: educhina.mn

Китайская провинция приглашает выходящих на пенсию российских профессоров приехать на остров, чтобы прочитать курс в местных вузах, а заодно и отдохнуть.

Губернатор Шэнь Сяомин считает, что такое сотрудничество положительно скажется на уровне образования региона. По словам Ш. Сяомина, высшее образование в Хайнане в настоящее время развито слабо. В то же время уровень подготовки, которую можно получить в российских институтах и университетах, признанно высокий. Так, например, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова и в 2016-ом, и в 2017-ом году входил в ТОП-30 лучших вузов мира (данные Times Higher Education). Поэтому власти региона крайне заинтересованы в сотрудничестве с высшей школой РФ. 

Как уточнил китайский чиновник, он уже провёл ряд переговоров с ректорами российских учебных заведений. Они выразили согласие направить в Китай профессуру, выходящую в ближайшее время на заслуженный отдых. 

Губернатор курорта считает, что такие преподаватели смогут совместить приятное с полезным: они будут вести занятия для студентов, а в свободное время — отдыхать на пляжах острова, который славится чистым воздухом, прекрасным климатом и развитой туристической инфраструктурой. По мнению Ш. Сяомина, это было бы очень полезным опытом. 

Островная провинция Хайнань – всемирно известный курорт, который в последнее время набирает популярность у россиян. По официальной статистике, число российских туристов на острове выросло более чем в 2,5 раза и достигло почти 290 тысяч человек. С мая этого года посещение острова стало безвизовым для россиян

Кроме того, китайское правительство собирается создать в провинции зону свободной торговли. Для того, чтобы экономика региона устойчиво развивалась, руководство КНР приняло решение об упрощении процедуры регистрации в провинции для дипломированных иностранных специалистов.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония