Российские учёные описали возможную причину зелёных вспышек в небе

16.09.2021 1
Фото: tass.ru

Российские учёные раскрыли механизм появления высотного зелёного свечения в небе.

Исследователи из России выяснили, что загадочные зеленые вспышки, возникающие в атмосфере на высоте в 110-120 км от поверхности Земли, порождаются столкновениями пыли и нейтральных частиц в ионосфере планеты. Об этом в четверг сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в журнале Physics of Plasmas.

«Результаты наших расчетов важны для объяснения и описания природных явлений в ионосфере и атмосфере Земли, в частности, распространения электромагнитных волн на высотах от 90 до 120 километров. Планируется продолжение исследований эффекта модуляционного возбуждения неоднородностей в ионосфере, возникающих при работе таких установок как HAARP или EISCAT», — заявил профессор НИУ ВШЭ Сергей Попель, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В последние несколько десятилетий астрономы-любители и мастера природных фотографий открыли сразу несколько ранее неизвестных форм полярных сияний и прочих атмосферных феноменов, сопровождающихся появлением вспышек в небе на большой высоте от поверхности Земли. Ярким примером этого являются необычные фиолетовые «мосты» в небе Арктики (STEVE), открытые канадскими любителями природы в 2016 году.

Подобные феномены часто привлекают внимание физиков и астрономов, пытающихся объяснить природу подобных явлений, а также раскрыть их возможную роль в различных атмосферных процессах и взаимодействиях Земли с космическим пространством. Например, два года назад физики выяснили, что STEVE возникают в результате столкновения потоков ионов в верхних слоях атмосферы Земли.

Профессор Сергей Попель и его коллеги по университету, а также исследователи из Института космических исследований РАН и Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, нашли объяснение другому необычному атмосферному явлению — зеленому свечению, которое периодически возникает на высоте в 100-120 километров от поверхности планеты.

Природа зеленых вспышек в небе

Еще в прошлом десятилетии российские исследователи открыли свидетельства того, что данный феномен может быть связан с накоплением в ионосфере пыли, которая попадает туда в результате разрушения микрометеоритов и других объектов, падающих на Землю из космического пространства. Это приводит к появлению пылевой плазмы, различные физические процессы внутри которой могут порождать вспышки света.

В своей новой работе ученые просчитали то, как происходят различные взаимодействия между разными типами частиц, которые присутствуют на данной высоте и могут проникать в облака пылевой плазмы. Их расчеты показали, что ключевую роль в рождении и усилении зеленого свечения играют не столкновения заряженных частиц и пыли, а взаимодействия между нейтральными атомами и частицами метеоритов.

Их столкновения приводят к формированию звуковых волн и вихрей, которые особым образом воздействуют на плазму и заставляют ее частицы нагреваться и вступать в химические реакции. Это приводит к формированию хорошо видимого свечения, наиболее заметного для человека в сине-зеленой части спектра видимого излучения.

Схожие процессы, как предполагают ученые, могут происходить в хвосте метеоритов при их пролете через плотные слои атмосферы Земли, а также при работе различных научных установок, подобных американской HAARP и европейской EISCAT, чьи излучатели нагревают атмосферу на высоте в 110-120 км. Эти процессы могут порождать различные низкочастотные формы радиопомех, которые часто фиксируются радиолюбителями и учеными во время метеоритных дождей, подытожили исследователи.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония