Российские и иранские учёные разработали компьютерную модель имитирующую работу кишечника

22.07.2022 1
Фото: novosti-vesti.ru

По словам исследователей, разработка поможет в диагностике рака толстой кишки и других воспалительных процессов в органе.

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) с коллегами из Ирана разработали математическую модель, которая позволяет имитировать работу кишечника. Разработка поможет изучать заболевания, а также прогнозировать течение болезней, сообщила в четверг пресс-служба Минобрнауки России.

Неправильное питание — повышенное содержание жиров и рафинированных углеводов в рационе при малом количестве растительной клетчатки — приводит к повышенной вязкости частично переваренной пищи — химуса, говорится в сообщении пресс-службы. Это ведет к развитию заболеваний кишечника, в том числе к раку толстой кишки.

«Замедление течения химуса создает условия для более длительного контакта канцерогенов со слизистой оболочкой толстой кишки. Это и приводит к возникновению болезни. Поскольку такие процессы трудно изучать в лабораторных условиях, на помощь приходят современные математические и компьютерные модели. Модель ученых позволит учитывать индивидуальные особенности пациента на основе данных лучевой диагностики», — отмечается в сообщении.

Модель, как отмечают исследователи, поможет учитывать индивидуальные параметры пациента. Это повысит эффективность лечения, а также профилактики. «Клинические применения модели помогут в диагностике рака толстой кишки и воспалительных заболеваний кишечника, а также для визуализации расстройств толстой кишки. К проекту уже подключились коллеги из других стран», — сказал один из авторов работы Алексей Кучумов, слова которого приводятся в сообщении.

В верификации компьютерной модели также приняли участие представители медицинских учреждений.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония