Первый спутник Таиланда стартует в пятницу

17.06.2020 "Большая Азия", thethaiger.com 1
Фото: eoportal

Военно-воздушные силы Таиланда запустят свой первый спутник 19 июня, спустя  несколько месяцев задержки.

Как сообщил источник в Королевских ВВС Таиланда, запуск ракеты «Напа-1» планируется осуществить с использованием ракеты Ariane Vega. Старт трижды откладывался: в сентябре и декабре прошлого года — из-за технических проблем, а в марте — из-за вспышки Covid-19., сообщает издание thethaiger.com.

Летательный аппарат будет выведен на низкую околоземную орбиту на высоте 500 километров. 

Основная функция космического аппарата заключается в наблюдении за воздушным пространством Таиланда и космической инспекции. Он также может помочь в мероприятиях по оказанию помощи населению в случае стихийных бедствий, предоставлять информацию о горячих точках в лесах, содействовать предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними, а также в борьбе с наводнениями и засухой.

ВВС купили спутник у компании Innovative Solutions in Space, производителя малых спутников, базирующегося в Нидерландах. Эта модель CubeSat 6U, будет работать в тандеме со спутником Napa-2, запуск которого запланирован на июль.

Стоимость летательного аппарата не раскрывается, но начальник Центра космической эксплуатации ранее отметил, что она составила «менее 100 миллионов бат». 

Запуск будет транслироваться в прямом эфире на канале Arianespace YouTube в пятницу 19 июня в 8-30 по тайскому времени (4-30 по московскому времени).

14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония