Мероприятия Года науки и технологий посетило около 11 миллионов человек

10.12.2021 1
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и креативный продюсер Фестиваля технических достижений "ТЕХНОСРЕДА" Дарья Бессуднова. Фотохост Конгресса молодых учёных / Павел Бедняков

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в пленарном заседании Конгресса молодых ученых – ключевом мероприятии Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным. 

В заседании приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и руководитель Фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте России по науке и образованию Елена Шмелева.

«То, что Конгресс молодых ученых был достойным событием, подводящим итоги, признают все. В первую очередь, это признают сами молодые ученые, есть основания для оптимизма. Мне кажется, что это главный итог Года науки и главный результат работы Конгресса», — сказал Андрей Фурсенко.

«В рамках Года науки и технологий во всех регионах страны при участии профессионального сообщества прошло около 5,5 тысяч мероприятий. Самыми активными стали Башкирия, Тульская и Новосибирская области. Мероприятия лично посетило почти 11 миллионов человек, около 275 миллионов посмотрели их онлайн. Это огромная аудитория! Тематический год изменил отношение общества к ученым и поднял престиж профессии. Более 60% школьников заявили, что испытывают гордость за российскую науку. За полгода этот показатель вырос на 10%», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что важнейшим событием Года стало формирование по поручению Президента новой архитектуры управления наукой.

«Разработана Государственная программа научно-технологического развития. В ней впервые консолидированы все расходы федерального бюджета на проведение научных исследований и разработок гражданского назначения. Ежегодно на финансирование новой госпрограммы будет направляться около 1,2 трлн рублей. Из них около 500 млрд рублей – непосредственно на проведение научных исследований и разработок. Наша главная цель — не снижать, а поэтапно поднимать заданную Президентом в рамках Года науки и технологий планку», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Особый акцент Дмитрий Чернышенко сделал на подготовке кадров и комплексе мер поддержки молодых ученых, запущенном в этом году. Он отметил, что будущие прорывы в науке и технологиях – дело именно молодых ученых, коллективов, лабораторий, которые начинают работать прямо сейчас. Вице-премьер напомнил, что Президент на Конгрессе поддержал идею молодых учёных в части трансформации Президентских грантов в программу поддержки аспирантов, а также было объявлено о запуске дорожной карты по комплексной поддержке молодых ученых.

«Значимый результат Года науки — это внимание к регионам. В этом году было реализовано большое количество проектов и мероприятий с совершенно другим фокусом. Мы приблизили науку к российским регионам, создали условия для того, чтобы молодые люди могли реализовывать свои проекты за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, и им было комфортно работать. На это направлено и создание сети университетских кампусов мирового уровня — из 8 проектов, поддержанных финансированием, 7 будут создаваться в регионах, и программа «Приоритет 2030», где из 121 вуза-участника 77 — региональные университеты. Гармоничное пространственное развитие тесно соприкасается с научно-технологическим прогрессом», — отметил Валерий Фальков.

Елена Шмелева для себя основным событием тематического года назвала приход науки и технологии в школы и детские сады.

Александр Сергеев в свою очередь отметил, что: «этот год очень важен, потому что он показал, что профессия ученого, инженера в нашей стране ценится очень высоко».

После пленарного заседания состоялась церемония гашения марок, посвящённых техническим достижениям России и приуроченных к Году науки и технологий. Оттиски почтового штемпеля на конверты поставили Дмитрий Чернышенко, Андрей Фурсенко, Валерий Фальков и генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

Напомним, Конгресс молодых ученых проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус».

В мероприятии принимает участие более 3 тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривает проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводят итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждают развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Трансляцию из медиастудии Конгресса молодых ученых можно посмотреть в группе и на сайте АНО «Национальные проекты России».


Прямые трансляции мероприятий деловой программы доступны на
сайте мероприятия и на ресурсах Фонда Росконгресс.

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония