Космонавт показал, как проходит изучение микроциркуляции крови на МКС

18.12.2021 1
Кадры из видео Роскосмоса, Space Adventures и Юсаку Маэдзавой

Эксперимент «Лазма» позволит изучить перераспределение периферического кровотока от конечностей к голове и оценить окислительный метаболизм кожных покровов в условиях микрогравитации.

Космонавт Роскосмоса, специальный корреспондент ТАСС Александр Мисуркин снял на видео, как проходит эксперимент «Лазма», который позволит изучить перераспределение периферического кровотока от конечностей к голове и оценить окислительный метаболизм кожных покровов в условиях микрогравитации.

В нем принимают участие трое членов экипажа «Союза МС-20»: Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Ёдзо Хирано.

На кадрах видно, что эксперимент проходит в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», который в июле вошел в состав российского сегмента МКС. Сначала космонавт готовится к измерениям, настраивает программное обеспечение, после чего подключает приборы, которые проверяют медицинские показатели. Устройства, работающие по беспроводному каналу связи, закрепляются бинтами к вискам, запястьям и средним пальцам рук, а также большим пальцам ног.

Эксперимент «Лазма» основан на зондировании кожи оптическим (абсолютно безопасным и маломощным, как у лазерной указки) излучением и регистрации вышедшего из тканей излучения, по которому рассчитываются и анализируются различные медико-биологические параметры. В частности, по регистрации сигнала от движущихся эритроцитов и оценке кожной перфузии (среднее количество эритроцитов и их средняя скорость) исследуется периферический кровоток. Метод флуоресцентной спектроскопии позволяет косвенно охарактеризовать окислительный метаболизм биоткани (оценка так называемого тканевого дыхания).

Эксперимент состоялся благодаря поддержке космонавта Александра Мисуркина, исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко, спонсорской помощи Юсаку Маэдзавы, компании Space Adventures, Ракетно-космической корпорации «Энергия» и Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Эксперимент базируется на российской инновационной разработке НПП «Лазма» (Москва), сопостановщиком эксперимента выступил Научно-технологический центр биомедицинской фотоники Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония