Космодром Восточный готов к пускам на нафтиле

17.03.2022 1
Фото: runews24.ru

Перевод комплекса с керосина на нафтил начался в октябре 2021 года.

Космодром Восточный (Амурская область) полностью подготовлен к пускам ракет-носителей «Союз» на новом топливе — нафтиле. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос).

В декабре в Роскосмосе проинформировали о начале испытаний систем стартового комплекса «Союз» на космодроме Восточный после модернизации под новый тип топлива. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Он обеспечивает повышенную эффективность, что позволяет выводить большую полезную нагрузку на орбиту.

«Перевод комплекса с керосина на нафтил начался в октябре 2021 года, и был осуществлен специалистами филиалов АО „ЦЭНКИ“ — Космического центра „Восточный“ и НИИ стартовых комплексов имени В. П. Бармина (входят в госкорпорацию „Роскосмос“)», — отметили в пресс-службе.

Как уточнили в ЦЭНКИ, для перехода на новое топливо специалисты слили и отправили на предприятия-поставщики весь керосин, продули азотом и воздухом емкости для хранения топлива, подсоединили к заправочной системе необходимое технологическое оборудование, а также провели автономные испытания на системах заправки нафтилом третьей ступени ракеты-носителя, системе заправки горючим «пакета» (собранные первая и вторая ступени ракеты-носителя), системе охлаждения горючего и на автоматической системе управления технологическим оборудованием.

«После проведения автономных испытаний фактически можно считать, что стартовый комплекс переведен на нафтил. Однако для завершения полного цикла необходимо пройти комплексные испытания», — сказали в ЦЭНКИ, пояснив, что этот тип испытаний проводится непосредственно в период подготовки ракеты-носителя к пуску, когда она установлена в стартовую систему и прошла полный цикл подготовки перед заправкой.

Во время подготовки ракеты-носителя к пуску нужно будет ее заправить, после чего слить топливо. «По результатам этой операции выдается окончательное решение о полном переходе стартового комплекса на новый тип топлива», — добавили в пресс-службе.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония