Космический турист из Японии восхищён российским скафандром

14.10.2021 1
Юсаку Маэдзава. Фото: kiranews.ru

Летящий на МКС японский турист Юсаку Маэдзава назвал жаркой тренировку в российском скафандре.

Японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава заявил, что в восхищении от произведенного НПП «Звезда» скафандра, но признался, что тренироваться в нем было очень жарко.

«Что меня больше всего поражает — когда ты его надеваешь, понимаешь, что в этом скафандре воплощены знания, опыт и энтузиазм людей, которые занимаются этим делом на протяжении многих десятилетий. Все функционально, и это вызывает мое восхищение. Но сейчас мы тренировались в скафандрах — было очень жарко», — сказал Юсаку Маэдзава журналистам в четверг.

Он отметил, что уже неоднократно примерял скафандр. «Эмоции переполняют меня по поводу этого скафандра», — подчеркнул он.

По словам космического туриста, наиболее сильное впечатление на него произвели тренировки в невесомости. «Я 45 лет живу и ни с чем подобным не сталкивался. И сначала чувствовал себя очень неловко: у меня не получалось контролировать движения рук и ног, но когда чуть-чуть привык, это очень приятно», — сказал он.

Самыми тяжелыми тренировками он назвал прошедшие в четверг в Звездном городке тренировки, имитирующие разгерметизацию и возгорание на МКС. «В скафандре жарко, а сегодня мы занимались в изолирующем противогазе. Физически это было тяжело, но интересно», — пояснил Юсаку Маэдзава.


Юсаку Маэдзава


Космический турист Юсаку Маэдзава является основателем и главой интернет-сайта Zozo, с помощью которого можно заказать модную одежду, произведенную по индивидуальным меркам. Кроме того, он — один из самых состоятельных граждан Японии. По оценкам журнала «Форбс», его капитал составляет около 3 млрд долларов.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-20» с двумя космическими туристами запланирован на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять «Союзом МС-20» будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. На борту также будут находиться Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония